15 ноября состоялась первая лекция из цикла научно-популярных семинаров, организованных Департаментом науки ВГУЭС.

16 ноября 2007

15 ноября состоялась первая лекция из цикла научно-популярных семинаров, организованных Департаментом науки ВГУЭС.

Открывал цикл лекций директор Института международных отношений и социальных технологий, доктор политических наук, профессор Михаил Юрьевич Шинковский с лекцией на тему: «Геополитические проблемы современной северо-восточной Азии. Проблематика трансграничного сотрудничества».

Аудитория им. В Любарского была заполнена до отказа и это не случайно. Михаил Юрьевич - признанный знаток в вопросах политики и международных отношений, эксперт в области политической регионалистики, в проблемах безопасности в Азии и  трансграничного сотрудничества.

Лектор рассказывал о приграничных спорах (между Россией и Китаем, Россией и Японией), о проблеме наличия ядерного оружия в регионе, кроме того, были затронуты демографические проблемы (убыль населения на ДВ России и бурный рост населения в соседнем Китае), вопросы развития ДВФО и проекта нефтегазопровода Восточная Сибирь — Тихий Океан.

После завершения своей увлекательной лекции, Михаил Юрьевич предложил присутствующим, а среди них были не только студенты, но и сотрудники, аспиранты и преподаватели, задавать вопросы. Ответы продлили общение еще на полчаса. Первая в цикле лекция завершилась громкими аплодисментами в адрес М.Ю. Шинковского.

Организаторы цикла открытых публичных лекций ВГУЭС благодарят за информационную и спонсорскую поддержку:

Центр имиджа и рекламы ВГУЭС,
Программу поддержки науки и образования,
ООО «Базис» - представительство Общероссийской Сети распространения правовой информации «КонсультантПлюс».

И лично:
Неганову Ольгу Анатольевну,
Хомич Дмитрия Леонидовича,
Аржавитину Галину Николаевну,
Селюк Ольгу Александровну,
Выборнова Александра Викторовича.