Студенты кафедры культурологии получили возможность общения со специалистом мирового уровня в области хореографии.

12 марта 2009

Студенты кафедры культурологии получили возможность общения со специалистом мирового уровня в области хореографии.

В рамках недавнего Форума национальных культур "Содружество-2009" кафедра культурологии ВГУЭС организовала мастер-класс по современным направлениям хореографии. Провела его доцент рижской Академии Культуры, лауреат международных конкурсов Ольга Юрьевна Житлухина. 

Специалист мирового уровня в области хореографии и танцевальной культуры, Ольга Юрьевна преподает в Центральном Доме Танцев города Дюссельдорф (Германия). С участниками мастер-класса во ВГУЭС она поделилась перспективными методиками обучения современному танцу, основанными на фундаментальных научных исследованиях в области психологии, физиологии, эстетики. В ходе практических занятий использовалась  методика «контактной импровизации», основанная на оригинальном, творческом понимании философии танца, представляющая целый ряд инновационных техник обучения. Современная техника танца включает сложные элементы акробатики, которые необходимо адаптировать не только к стилям хореографии, но и к народному танцу. Особое внимание хореограф уделила пониманию энергетики танца и актерскому мастерству. Участники мастер-класса имели возможность оценить высочайший уровень хореографии, основанный на серьезной классической подготовке – а это сегодня одно из требований к профессионалам танца.

Выступая не только в роли хореографа-преподавателя, но и в качестве члена жюри прошедшего во ВГУЭС фестиваля народного танца, Ольга Житлухина достаточно высоко оценила уровень большинства выступивших танцевальных коллективов и работу приморских преподавателей-хореографов. Кафедра культурологии ВГУЭС планирует продолжить сотрудничество.