29 июня 2007

Преподаватели и студенты ВГУЭС открывают тайны гармонии.

НОВОСТИ | 29 июня 2007 г.

Преподаватели и студенты ВГУЭС открывают тайны гармонии.

В Союзе Художников открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Гармония среды». В ней активно участвуют преподаватели и студенты-дипломники  кафедр дизайна и рисунка и живописи ВГУЭС - П. Федотов, Г. Добрынина, Е. Алпатова, О. Обертас,  Н. Личманюк, А. Воронкова, Н. Месенева, К. Максименко, О. Полтавская. Их работы – керамика, эмали, тканевые панно, проекты интерьеров – вызывают живой интерес посетителей.

Доцент кафедры рисунка и живописи Галина Добрынина предоставила на выставку несколько работ. Одна из них особенно трогательна, она говорит о любви и ее название опоясывает два крыла слившихся воедино ангелоподобных существ: «Все мы ангелы об одном крыле и летать можем, лишь обнимая друг друга».  Другие работы Галины Германовны тоже полны спокойствия и доброты. Прямо напротив входа посетителей встречает коллективная интерьерная работа «В тумане моря голубом»: композиция из батика и керамики, имитирующая морской берег. Создана она руками трех мастеров: Галина Добрынина делала керамику, Ольга Сенех – батик, а собирала композицию воедино преподаватель кафедры дизайна Наталья Личманюк. Стоит отметить, что декоративно-прикладное искусство гораздо активнее претендует на свое присутствие в повседневной жизни людей, нежели «чистая» живопись. Гобелены и панно органично украшают интерьеры магазинов, залов, холлов присутственных мест, керамические вазы годятся не только для комнат, но и для декора ландшафта где-нибудь в частных владениях. Да и оригинальную скульптуру на своем дворе многие поставить не прочь, покупая авторские работы владивостокских мастеров.