Консул США во Владивостоке Дэниэл Кроненфелд подробно рассказал студентам и сотрудникам ВГУЭС о деятельности Организации Объединенных Наций.

15 мая 2008

Как объяснила организатор семинара - представитель Айрекс во Владивостоке Светлана Демашова:

— Консульство США поддерживает образовательную деятельность, которую проводит Айрекс во Владивостоек. Многие сотрудники ВГУЭС являются выпускниками обменных программ Айрекс. Поэтому сегодня господин консул проводит семинар для сотрудников и студентов ВГУЭС.

— Я полагаю, что все присутствующие владеют английским языком? - обратился консул к аудитории.

Присутствующие согласно закивали головами.

— Отлично, — восхитился г-н Кроненфелд, — значит общаться мы будем на международном языке. Если же возникнут какие-то сложности, перейдем на русский.

— Зачем нужна Организация Объединенных Наций? – задал риторический вопрос лектор. – Чтобы улучшать жизнь всех народов мира.

Лекцию консул начал с исторической справки о возникновении ООН.

— Организация Объединенных Наций официально существует с 24 октября 1945 года, — напомнил лектор. — К этому дню 51 страна мира разработали и подписали официальный Устав ООН. Сейчас в состав ООН входит 192 члена.

Из слов консула стало понятно, что Организация Объединенных Наций была создана, чтобы решать проблемы, с которыми сталкивается все человечество.

— Основная цель ООН – миротворческая, — подчеркнул консул. — Соблюдение прав человека, охрана окружающей среды, борьба с болезнями и сокращение масштабов нищеты – вот основные направления деятельности ООН. Кроме того, Организация Объединенных Наций борется с распространением наркотиков и международным терроризмом.

Отдельно консул коснулся структуры ООН, обратив внимание слушателей, что каждый член этой организации работает, чтобы сохранить мир во всем мире.

— Почему возникают конфликты между государствами? – обратился с вопросом консул к аудитории.

— Из-за распределения территорий, религиозных споров, этнических разногласий, - подумав, ответили слушатели.

— Действуя во всех регионах мира, Организация Объединенных Наций и ее учреждения оказывают помощь пострадавшим от межнациональных конфликтов, беженцам, — продолжил лектор, — осуществляют программы разминирования, помогают увеличить объем производства продовольствия и играют ведущую роль в борьбе со СПИДом.

В заключении г-н Кроненфелд отметил, что с открытой лекцией во ВГУЭС выступает впервые, хотя всегда с удовольствием посещает этот вуз:

— ВГУЭС – очень красивый университет, здесь приятно учиться и работать, — похвалил консул. — А в наше время комфортные условия работы очень важны.