Делегация ВГУЭС приняла участие в работе секций научно- практической конференции в г. Дэчжоу (КНР).

21 мая 2009

Делегация ВГУЭС приняла участие в работе секций научно- практической конференции в г. Дэчжоу (КНР).

Секции научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» прошли в университете Дэчжоу (КНР). В работе конференции приняла участие делегация ВГУЭС в составе заведующей аспирантурой и докторантурой Ольги Гривановой, начальника научно-исследовательского сектора Александра Шавлюгина, аспирантки ИМОСТ Анастасии Зинкевич. Возглавляла делегацию проректор по научно-исследовательской работе Галина Старкова.

— XI международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» ежегодно проводится во ВГУЭС, его филиалах в Артеме и Находке, и вот уже второй раз в ней принимают активное участие партнеры ВГУЭС из Китая, — комментирует Галина Петровна.— В нынешнем году в конференции участвовали студенты, аспиранты и преподаватели только Дэчжоуского университета, но в рамках ее работы была достигнута договоренность, что в 2010 году в ней примут участие представители всех университетов провинции Шаньдунь. В ходе рабочих встреч с руководством университета, в которых принимали участие ректор университета Хэ Цзинь Юй, проректор по науке Ли Чжан Цюань, начальник отдела международных обменов Ду Сяо Я, директор международного департамента Ма Ин Синь и другие представители административных, образовательных и научных подразделений, были обсуждены перспективы развития дальнейшего сотрудничества наших университетов. В частности, рассмотрены вопросы обучения китайских студентов в магистратуре ВГУЭС, совместных публикаций в научном журнале «Вестник ВГУЭС. Территория новых возможностей» и других ведущих российских изданиях, обмена студентами, учеными и преподавателями, инициирования и реализации совместных научных и образовательных проектов. Планируется, что такие встречи станут традиционными и ближайший ответный визит делегации Дэчжоуского университета во Владивосток состоится уже в сентябре нынешнего года.

Рабочими языками конференции были русский, английский и китайский. Тематика выступлений охватывала практически все области знания, а наибольшее число докладов было посвящено различным актуальным проблемам экономики, информационных технологий, филологии и дизайна. Практически все доклады были выполнены на высоком научном уровне и встречены с большим интересом и вниманием, а после некоторых из них завязывались оживленные и продолжительные дискуссии. Одним из наиболее интересных тематических направлений конференции стала выставка работ китайских студентов специальности «Дизайн». Дизайнерские идеи были воплощены под руководством преподавателей ВГУЭС, участвующих в реализации совместного образовательного проекта наших университетов. По итогам конференции дипломами и ценными подарками были отмечены авторы наиболее интересных сообщений. Работы участников конференции будут опубликованы в сборнике, который традиционно издается по результатам мероприятия.