ВГУЭС наградил старшеклассников — победителей краевой научно-практической конференции «В науку первые шаги».

27 апреля 2010

ВГУЭС наградил старшеклассников — победителей краевой научно-практической конференции «В науку первые шаги».

Оценка исследовательских работ старшеклассников проводилась в два этапа. В состав жюри, которое возглавила директор Центра «Абитуриент» ВГУЭС Светлана Клименко, вошли преподаватели Академического колледжа ВГУЭС и средних школ Владивостока.

Конкурс предусматривал несколько направлений: «Русский язык и литература, «История и обществознание», «Культурология» и «Актуальные экологические проблемы Дальнего Востока».

В процессе подготовки исследовательских работ по истории и обществознанию школьники использовали различные методы поиска информации: опросы, интервьюирование, работу с документами. Свои доклады, в частности, по истории Великой Отечественной войны старшеклассники иллюстрировали слайд-презентацией фотодокументов о войне, найденных не только в Интернете, но и в краевых архивах. 

Во второй тур прошли 26 участников. По итогам подведения конкурса работ, представленных во втором туре конференции, различных наград  были удостоены 12 учащихся средних школ Приморского края и Академического колледжа ВГУЭС. Торжественное награждение прошло в одной из аудиторий университета. Выступали  хор и юные поэтессы АК ВГУЭС, собравшиеся увидели видеоролик «Реквием из песка», испытав  щемящее чувство сопричастности к великому горю войны и великой радости победы. Директор АК ВГУЭС Людмила Смагина и ее заместитель Людмила Сазонова поздравили победителей и наградили всех участников конференции памятными подарками.

Дипломы получили четверо победителей в разных номинациях. Алена Плотникова, одиннадцатиклассница АК ВГУЭС («Русский язык и литература») получила диплом и право на повышенную стипендию ректора ВГУЭС в первом семестре при условии зачисления на программу высшего профессионального образования очной формы обучения. Учащиеся  гимназии № 1 г. Владивостока Анастасия Марченко («Культурология») и Александра Левицкая («Актуальные экологические проблемы Дальнего Востока»), а также  Полина Кузьменко из МОУ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка («История и обществознание»),  получили дипломы победителей и право на скидку 30 процентов при обучении на подготовительных курсах ВГУЭС. Остальным призерам вручили сертификаты с правом на аналогичные скидки от 10 до 20 процентов.

Евгений Пан, учащийся 8 класса Академического колледжа ВГУЭС, получил сертификат, дающий право на скидку 20 процентов при обучении на подготовительных курсах ВГУЭС и остался очень доволен:

— Участие в конференции помогло мне глубже изучить историю конфликта «холодной войны» между СССР и США, в процессе исследования я выяснил, что многие факты того времени были искажены пропагандой.  Я собрался поступать во ВГУЭС и  уже год учусь в Лицее университета. Мне нужно еще набираться опыта в выступлениях, обучаться проводить исследования. Конечно, после защиты мне сделали очень полезные замечания, я обязательно учту их в следующей работе.

Ученицы 9-го класса 33 школы Владивостока поделились своими впечатлениями об участии в конференции.

Ольга Шарко:

— Моя работа  была посвящена заключительному этапу Великой Отечественной войны. Эта тема меня всегда волновала: у меня прадедушка был ветераном войны. Тем, кто выступал в первый раз и волновался, преподаватели давали советы, а в конце анализировали ошибки. Мне очень понравилось, и в следующий раз я обязательно приму участие в конференции!

Екатерина Зонова:

— Моей темой по культурологии была «История развития театра им. Горького. Я очень интересуюсь театром, хотелось еще больше расширить свой кругозор. Мне тоже очень понравилось то, что члены жюри справедливо оценивали наши работы, давали советы, на что в будущем обратить внимание. Я в первый раз участвовала в конференции и очень надеюсь, что это поможет мне в этом году поступить в Академический колледж ВГУЭС.