5 мая 2006

В издательстве ВГУЭС вышла монография профессора кафедры маркетинга и коммерции Института менеджмента, бизнеса и экономики Александра Исаева «Государственное регулирование фиктивных товарно-денежных отношений как инструмент стабилизации развития промышленности».

НОВОСТИ | 05 мая 2006 г.

Монография посвящена проблеме обеспечения устойчивого развития народного хозяйства путем ограничения обращения на рынках фиктивных товаров и фиктивных денег.

Негативное воздействие фиктивного капитала на экономику общеизвестно. Это и дефолт 1998 года, и многочисленные финансовые пирамиды, и почти пятикратное уменьшение курса рубля в конце 90-х годов.

Сегодня неудовлетворительная деятельность государства по выведению из обращения фиктивных товаров в виде инвалюты привела к тому, что официальный курс рубля меньше реального примерно в два раза. В результате, цены на бензин в России при пересчете по реальному курсу доллара (12-13 руб.) превысили мировые и составляют 1,6 долл. за 1 литр.

Автор предлагает рекомендации по совершенствованию нормативного механизма государственного регулирования фиктивных товарно-денежных отношений как инструмента стабилизации развития промышленности.

Монография представляет интерес для ученых и специалистов в области государственного регулирования экономики.