Новости детали

28 мая 2010

Круглый стол на тему «Управление репутацией в Интернет – новая реальность или PR прямого действия. Как делать новости заметными и резонансными и как ими управлять?» организовало РИА PrimaMedia совместно с ВГУЭС при поддержке Администрации Приморского края. Руководители пресс-служб крупных компаний обсудили возможности продвижения в глобальной сети Интернет.

- Сегодня, если ты не появляешься в результатах поиска Yandex, то ты не существуешь,– заявили организаторы круглого стола. С концепцией поглощения всего и вся Интернетом можно спорить лишь по поводу категоричности заявления, но вряд ли по сути утверждения. Во всяком случае, Интернет становится универсальным инструментом «вещания», а Yandex – его первым и самым главным каналом. В России уже сейчас Yandex охватывает около 60 процентов всех поисковых запросов. Ежемесячная аудитория российского сегмента Интернета составляет 34,8 млн человек – это каждый третий россиянин.

На вопрос, как влиять на потребителей посредством Интернета ответил генеральный директор РИА PrimaMedia Виктор Суханов:

- То, как человек или компания представлены в выдаче результатов поиска через Yandex или Google, безусловно, влияет на их персональный брэнд. «Находимость» стала одним из важных параметров личного бренда. Чтобы влиять на этот процесс, нужно отслеживать изменения, прибегая к традиционному способу мониторинга, анализировать ключевые слова - название компании, продукта, сервиса, услуги, название компании-конкурента, ссылки и т.д., искать площадки - сайты, блоги - обозревающие вашу индустрию.

- ВГУЭС давно ведет работу в этом направлении, - рассказала начальник отдела сопровождения информационных технологий  Ольга Иванова, - на данном этапе сделаны редизайн и реструктуризация сайта ВГУЭС. Оптимизирован большой объем сложноструктурированной информации, в том числе и под поисковые машины. 

По словам Ольги Ивановой, обновленный сайт ВГУЭС пользователи Интернета смогут увидеть в ближайшие дни.