35-летие кафедры бухгалтерского учета и аудита было торжественно отмечено в театре «Андеграунд». Это одно из старейших подразделений университета, которое всего на пять лет моложе ВГУЭС.

30 октября 2007

35-летие кафедры бухгалтерского учета и аудита было торжественно отмечено в театре «Андеграунд». Это одно из старейших подразделений университета, которое всего на пять лет моложе ВГУЭС.

Поздравить кафедру с юбилеем пришли ее партнеры из государственных учреждений и организаций, сферы бизнеса, руководители институтов и подразделений университета, выпускники разных лет и студенты.

Кафедра бухгалтерского учета и аудита была образована в 1972 году, а первой заведующей  стала Светлана Ивановна Харина, специалист Приморского учебного комбината ЦСУ СССР. Она была почетным гостем на празднике. У истоков создания кафедры стояли доценты Мария Николаевна Фурсова, Галина Степановна Резаева, Алла Викторовна Юдина, которые и поныне преподают в вузе.

Кафедра – очень динамичное подразделение университета. В 1998 году здесь начали подготовку по специальности «Финансы и кредит, в 2002 – «Налоги и налогообложение». В 2003 году было из ее состава выделено новое подразделение ВГУЭС – кафедра «Финансы и налоги».

За 35 лет кафедра заняла лидирующие позиции среди подобных вузовских структур Приморского края. Подтверждением тому может служить многолетнее сотрудничество с журналом «Главбух» и проведение совместных мероприятий. Кафедра бухгалтерского учета и аудита ВГУЭС – единственная в Приморском крае, получившая аккредитацию Приморского территориального Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов на право проведения аттестации профессиональных бухгалтеров. Кафедра стала инициатором создания новой образовательной программы по подготовке специалистов в области международных стандартов финансовой отчетности.

Первый выпуск специалистов бухгалтерского учета в вузе состоялся в 1976 году.

- Специальность «Бухгалтерский учет и аудит» во многом определяет лицо университета, - отметил ректор ВГУЭС, профессор Геннадий Лазарев. - Кафедра готовит отличных специалистов, востребованных в регионе, активно работает над повышением своего научного и образовательного потенциала, активно выходит во внешнюю среду и ценится в профессиональном сообществе.

- Это сильная и передовая по многим показателям кафедра, - сказал в приветствии директор Института менеджмента, бизнеса и экономики ВГУЭС, профессор Александр Латкин. - Уверен, это будет первая кафедра вуза, все преподаватели которой будут иметь ученые звания кандидатов и докторов наук. Она выпустила в практическую экономику более пяти тысяч бухгалтеров. То есть почти на каждом пятом предприятии Приморского края работает выпускник кафедры!

Директор ООО «Эко-бухгалтер», член комитета по работе с законодательными органами Общероссийского объединения бухгалтеров Елена Баклан зачитала поздравление от главного редактора журнала «Главбух» Марины Жарковской и исполнительного директора Общероссийского объединения бухгалтеров Дмитрия Хандогий. Большая группа преподавателей была награждена Почетными грамотами департамента образования и науки администрации Приморского края, грамотами и благодарностями ректора ВГУЭС.
В этот день коллектив кафедры вместе с заведующей, доцентом Татьяной Валерьевной Терентьевой услышал немало слов признательности. Праздник получился озорным и веселым. Студенты - будущие бухгалтеры - выступали на сцене с шутливыми номерами, доказывая свое разумение не только в бухгалтерских  науках, но и творчестве.