В дни празднования 40-летнего юбилея ВГУЭС в холле «Зимнего сада» прошла Выставка достижений университета. На стендах и столах были выставлены экспонаты, иллюстрирующие основные научные работы и  проекты ученых университета.

2 октября 2007

НОВОСТИ | 02 октября 2007 г.

Свои достижения  на выставке представили институты и кафедры, научные подразделения университета. Здесь можно было ознакомиться с последними фундаментальными и прикладными разработками ученых вуза по экономике, управлению, экологии, дизайну, технологии и конструированию швейных изделий,  физике, новым химическим технологиям  и др. Большое внимание  посетителей выставки привлекла часть экспозиции, посвященная диссертациям, защищенным преподавателями и сотрудниками ВГУЭС, изданным монографиям  и учебникам, научно-исследовательской работе студентов. Некоторые  из экспонатов, представленных кафедрами дизайна, сервиса и моды,  были показаны присутствующим в ходе  театрализованного представления театра моды «Пигмалион» и детского театра моды «Фея». Наибольший интерес у гостей и сотрудников  вызвала  презентация первого на Дальнем Востоке инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС:

- В июле 2006 года Федеральное агентство по образованию объявило о начале конкурса по созданию при подведомственных агентству вузах инновационных бизнес-инкубаторов для студентов, аспирантов и молодых ученых, -  комментирует  начальник научно-исследовательского сектора ВГУЭС Александр Шавлюгин. -  Когда это произошло, у нас не было ни малейшего сомнения: в конкурсе необходимо участвовать. Ведь мы не один год планомерно и целенаправленно формировали ту часть инфраструктуры нашего вуза, которую сейчас принято называть инновационной, проводили работу и среди студентов и среди персонала университета по повышению их предпринимательских компетенций. По результатам конкурса ВГУЭС вошел в число его победителей, и на территории колледжа сервиса и дизайна закипела работа. Сегодня мы можем сказать, что большая часть строительных работ уже закончена, и в самое ближайшее время свыше 3000 квадратных метров площадей первого в регионе бизнес-инкубатора будут готовы к размещению малых инновационных предприятий.

Главной задачей бизнес-инкубатора ВГУЭС будет создание максимально комфортных условий для молодых малых инновационных предприятий, работающих в сфере высоких технологий, а  среди основных направлений его будущей деятельности следует выделить организацию конкурса на размещение предприятий в бизнес-инкубаторе, комплексное сопровождение клиентов, образовательные, информационные, выставочные услуги.

- Как нетрудно догадаться, – говорит Виталий Бездольный, директор инновационного  бизнес-инкубатора ВГУЭС, -  первые потенциальные клиенты бизнес-инкубатора «произрастают» из научно-образовательной среды нашего университета.