Выпускники ВГУЭС находят работу, минуя службу занятости.

3 декабря 2008

Выпускники ВГУЭС находят работу, минуя службу занятости.

В течение «Недели карьеры» во ВГУЭС работодатели не только предлагали вакансии студентам вуза, но и обсуждали перспективы развития регионального рынка труда. Основные итоги представители бизнеса и власти подвели на завершающем круглом столе «Перспективы молодого специалиста – 2009» 2 декабря.

Ключевой вопрос озвучила директор регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС Алла Кленина:

- Мы собрались сегодня, чтобы обсудить, насколько проблематичным станет вопрос поиска работы для выпускников 2009 года. По итогам прошлого года 90% выпускников ВГУЭС успешно трудоустроились, из них 45% работали по специальности на момент защиты диплома. Теперь обменяемся мнениями и прогнозами – насколько изменится ситуация в наступающем году?

- Я думаю, не сильно изменится, - с таким позитивным заявлением выступила руководитель отдела высшего образования и науки Администрации края Екатерина Черновицкая. – Мы все видим, какое стремительное развитие получил Дальневосточный регион в связи со строительством объектов к саммиту АТЭС и нефтепровода ВСТО. А ведь это только начало. Впереди развитие туристической отрасли и главного реального ресурса региона – человеческого капитала: научного, преподавательского, нашей молодежи.

В связи с этим Екатерина Вениаминовна подчеркнула, какую важную работу проводит центр «Старт-Карьера» ВГУЭС, обучая молодого специалиста ориентироваться в нынешнем  разбалансированном рынке труда.

Свое мнение высказала и представитель службы занятости Владивостока Елена Житкова:

- ВГУЭС проявляет серьезное участие в дальнейшей профессиональной судьбе своих  студентов. И вот результат: количество обращений в нашу службу выпускников вашего вуза минимально. То есть, выпускники ВГУЭС нужны на рынке труда.

Это заявление поддержали представители всех кадровых агентств Владивостока: «Анкор», «Успех», «Карьера-Форум».

- Выпускники ВГУЭС на собеседовании демонстрируют хорошие навыки самопрезентации, знание содержания профессиональной деятельности, умение вести деловое общение, - высказала общее мнение главный специалист по связям с общественностью кадрового агентства «Анкор» Марина Наумова.

Завершающий этап «Недели карьеры» во ВГУЭС был приурочен к 10-летию центра «Старт-Карьера». Поздравить коллег пришли представители центров по трудоустройству других вузов: ДВГУ, МГУ им.Невельского, ДВГТУ.

- Темпы развития ВГУЭС меня просто потрясли, - признался начальник управления по трудоустройству выпускников ДВГТУ Виктор Надымов. – Огромный студенческий город со спортзалами, кафе, лабораториями стал еще и перспективным научным центром.

- История развития ВГУЭС очень показательна: успех этого вуза сегодня – результат колоссальной работы сплоченной команды, - воздала должное коллективу университета Екатерина Черновицкая, вручая почетную грамоту департамента высшего образования и науки Администрации края директору регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС Алле Клениной.

- Трудности должны побуждать к активным действиям, - подвела итоги заседания Алла Кленина. – Студенты, задумываясь о будущем трудоустройстве, должны представлять, чего ждет от них работодатель. Участие в мероприятиях университетского центра «Старт-Карьера» раскрывает будущим молодым специалистам картину рынка труда региона.