В Восточной гимназии ВГУЭС по-особенному светло и радостно. Здесь выставлены детские творческие работы, посвященные  Пасхе.

25 апреля 2008

Пасхальная выставка проходит в гимназии с 22 по 30 апреля. Гимназия проводит ее ежегодно. Учащиеся всех возрастов - от 5 до 14 лет - показали свои художественные способности. Яркие рисунки, красиво раскрашенные яйца, пасхальными деревья и корзины, -  все это великолепие поднимает настроение и напоминает о предстоящем празднике.

- Мы делаем акцент на атрибутах, которые используются в празднике: свечи, куличи, яйца, и приобщаем школьников к творческой работе. Идет знакомство с разными техниками прикладного искусства, -   говорит Елена Гарос, учитель ИЗО, вдохновлявшая ребят создавать свои произведения искусства.

Яйца разукрашены в разных техниках: здесь можно увидеть искусную роспись,  новомодное оклеивание тканью, разноцветным бисером. Все рисунки отличаются друг от друга, у каждого свое видение праздника. Юные художники использовали аппликации бумагой и гербарием,  украсили яйца наклейками, гелем, лаком, кожаной тесьмой, акриловыми красками. Пасхальные деревья и корзины – это уже выражение коллективной работы класса.

Ребята начали подготовку за две недели, ведь надо было подготовить материал, загрунтовать, дать ему высохнуть, а потом делать самую интересную работу – украшать яйца. Дошколята, участвующие  впервые, вылепили из пластилина цветы и наклеили на свои поделки цветную бумагу.

- Мы с мамой каждый год делаем поделки. Для выставки я искал ветку - это моя постоянная обязанность,  - рассказал Саша Сыч, ученик 4 класса.

- Интересно было выдувать яйца. Для этого  в нем надо сделать два отверстия и дуть в одно из них. В этот праздник Христос воскрес, когда разбивают яйца, говорят: Христос воскрес, - поделился своим пониманием шестиклассник, Баринов Миша. Он приготовил композицию «Праздник».

Сегодня  в гимназии состоялась  линейка, где наградили всех участников выставки.