Международный день повара студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС отметили  капустником «Осенины».

3 ноября 2009

Международный день повара студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС отметили  капустником «Осенины».

Несмотря на то, что выпал снег, осень еще не закончилась, - напоминают всем студенты специальности «Технология и сервис в общественном питании» Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. И делятся впечатлениями, как совсем недавно отпраздновали свое посвящение в студенты веселым капустником.

- Праздник «Осенины» ведет свою историю еще со времен допетровской Руси, - рассказывает преподаватель колледжа Галина Малышева. - Отмечали  его  1 сентября как наступление Нового года. С этого дня начинались новоселья, посиделки. Устраивали шуточные похороны мух и тараканов, чтоб они совсем пропали. В настоящее время окончание календарного года празднуется зимой, но и этот праздник не забыли, продолжают его праздновать. Наши студенты переименовали его в «Капустник».

Проведение этого праздника стало традиционным для Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. Цель  мероприятия - развитие познавательной активности в овладении профессиональными знаниями и умениями, обмен студенческим опытом. Сценарий был разработан под руководством преподавателя Галины Малышевой, в состав жюри были приглашены руководитель отделения СПО Бондарь А.Т., заведующая учебной частью колледжа Зимина Г.П., заведующая отделением учебной части Мокшина И.В., преподаватель специальных дисциплин Сергеева В.И. Мероприятие было организовано в форме КВН: представление команд, разминка, конкурс капитанов, конкурса на знание  теории и практики  приготовления блюд, домашнее задание.

Наибольший интерес вызвал конкурс «Презентация фирменного блюда». На суд жюри были представлены композиции из  овощей, фруктов и ягод: «Морская фантазия», «Осенний букет», «Приключения Лимончика». Все три команды - «Мультифрукт», «Цветник и сорняк» и «Лайм» - были сформированы из студентов младших и старших курсов. Таким образом, на празднике студенты еще и получили возможность лучше узнать своих товарищей, наладить коммуникацию между курсами.