Китайские студенты ВГУЭС выступили на  научно-практической конференции с докладами о русском языке.

16 апреля 2010

В рамках Международной научно-практической конференции, которая проходит в эти дни в университете, на кафедре русского языка Института иностранных языков ВГУЭС состоялся конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей. В двух аудиториях прошло заседание секции «Россия и русский язык в международном образовательном пространстве». Китайские студенты выступали с докладами, задавали друг другу вопросы и активно участвовали в дискуссии. По мнению студентов Муданцзянского педагогического института, самое важное в таких мероприятиях — возможность узнать много нового. Всего было заслушано 36 докладов, тематика которых — актуальные проблемы русистики, своеобразие русской культуры и быта, сравнение различных аспектов жизни в России и Китае.

Студентка четвертого курса направления «Лингвистика» Ма Сяоци заметила:

— Выступления были интересные. Я узнала много нового. Нынешняя конференция прошла успешнее, чем предыдущая.

В ходе дискуссии преподаватели кафедры русского языка отметили, что уровень докладов становится более высоким год от года и порадовались хорошему уровню разговорного русского языка  докладчиков.