Трое студентов ВГУЭС приняли участие в VI Всероссийском форуме молодых парламентариев.

30 ноября 2009

Трое студентов ВГУЭС приняли участие в VI Всероссийском форуме молодых парламентариев.

В городе Анапа (Краснодарский край) на территории федерального оздоровительного  детского центра "Смена" прошел VI Всероссийский форум молодых парламентариев.  В этом году форум собрал  около 200 человек из 70 субъектов Российской Федерации -  политически активных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет,  руководителей, заместителей и  депутатов региональных и муниципальных молодежных парламентов. Участвовать в форуме от Приморского края были приглашены трое  студентов ВГУЭС:  Яна Донец и Анна Еременко, студентки 4 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» и Алексей Пивоваров, студент 1 курса специальности «Мировая экономика». 

Как рассказали ребята, форум шел в очень напряженном режиме. С самого первого дня перед молодыми парламентариями, организаторами форума, была поставлена задача — определить миссию и значение молодежного парламентаризма в молодежной политике России. Работа шла в группах по федеральным округам, где  после продолжительного мозгового штурма выбирались спикеры, которые  защищали позицию своей группы на всеобщем пленарном заседании. Несмотря на то, что официальный отбой наступал в 23:00, ребята продолжали дискутировать далеко заполночь, чтобы прийти к единому мнению.

На заседаниях представители молодежных парламентов презентовали деятельность своих субъектов, различные социальные проекты, шел глобальный обмен опытом. На закрытие форума приехала  вице-спикер Государственной Думы РФ, Олимпийский посол "Сочи-2014", олимпийская чемпионка Светлана Журова, которая ответила на все интересующие молодых парламентариев вопросы. 

Итогом общей двухнедельной работы стала резолюция, в которой была прописана достаточно амбициозная миссия российского молодежного парламентаризма: участие в определении  вектора развития страны  через представительство интересов молодежи в органах власти. Как отметила Светлана Журова:

— Здесь собрались лидеры со всей России. Мы молодые, активные и энергичные люди — строители благополучия нашей страны!