Во ВГУЭС прошел  ежегодный студенческий межвузовский конкурс «Знаток Консультант Плюс».

25 мая 2009

Во ВГУЭС прошел  ежегодный студенческий межвузовский конкурс «Знаток Консультант Плюс».

Конкурс «Знаток Консультант Плюс» основан в 2000 году по инициативе ВГУЭС и до 2005 года проводился на городском уровне. И вот уже в пятый раз он проходит в краевом масштабе.  Организатором традиционно выступает региональный информационный центр Общероссийской Сети Распространения правовой информации «Консультант Плюс» в Приморском крае - ООО «Базис».

- Конкурс проводится в формате КВН, - объяснила нам одна из организаторов конкурса Ольга Неганова. -  Мы проверяем не только знания систем «Консультант Плюс», но и умение студентов работать в команде, умение поддержать друг друга, проявить чувство юмора в стрессовой ситуации. Ведь когда у  студентов выработан командный дух, они побеждают не только в подобных конкурсах, но и в любых испытаниях.

Конкурс состоит из трех этапов: творческой домашней заготовки (темой в этот раз был грядущий саммит АТЭС 2012 года), командного конкурса (поиск информации по заданию и демонстрация результата в виде сценки) и индивидуального конкурса. Участниками последнего этапа, который носит название «Этап чемпионов», становятся те участники, которые набрали наибольшее количество баллов при поиске информации в командном конкурсе.

- Условия игры год от года не меняются, но задания каждый раз становятся все сложнее, - рассказал нам участник команды ВГУЭС Юрий Калита. – Для успешного прохождения конкурса нужно быть в курсе всех изменений, которые происходят в программе «Консультант Плюс».

Помимо «ветеранов» конкурса - команды ВГУЭС – в игре приняли участие  студенты Владивостокского филиала Российской Таможенной Академии и сборная команда г. Уссурийска. Уссурийцы, кстати, впервые участвуют в данном мероприятии. Каждая команда традиционно состоит из 5-7 человек. Были на игре и группы поддержки – у каждой команды своя.

- Я приехала сюда специально из Уссурийска, чтобы посмотреть как выступит наша сборная, - поделилась Дарья Ефремова. - Из всех этапов наиболее зрелищным мне показался первый, на котором команды демонстрировали свои видеосюжеты и  исполняли песни собственного сочинения.

- Хочу выразить свое восхищение отличной игрой, которую показала команда  Владивостокского филиала Российской Таможенной Академии, - говорит Юрий Калита. -  Ребята достойно прошли все этапы и оказались быстрее всех в поиске необходимой информации «Консультанта Плюс». Поздравляю их и особенно победителя в личном первенстве Алексея Бондаренко!      

- От имени дирекции ИМБЭ поздравляю студентов кафедры "Финансы и налоги" и кафедры бухгалтерского учета и аудита, представлявших команду ИМБЭ ВГУЭС на краевом конкурсе "Знаток "Консультант плюс" и занявших 2 место среди лучших команд города! - поздравил своих студентов директор Института международного бизнеса и экономики Александр Латкин.