В издательстве "Дальнаука" вышла монография преподавателей ВГУЭС, в которой они исследуют проблемы творческой личности.

26 февраля 2008

В издательстве "Дальнаука" вышла монография преподавателей ВГУЭС, в которой они исследуют проблемы творческой личности.

Называется работа «Творческая личность в современном обществе. Гендерный и кросс-культурный аспекты». Ее авторы – заведующая кафедрой сервиса и моды  ВГУЭС, кандидат культурологии, доцент, психолог-практик Нина Коноплева и кандидат психологических наук, доцент кафедры сервиса и моды Елена Гаранина.

Авторы подняли обширную тему, но сосредоточили свое внимание на взаимосвязи между творчеством и гендерными особенностями, на том, как адаптируются творчески одаренные дети в современных условиях. Проводится анализ психологичексих особенностей ряда видных творческих личностей, например, художников Сальватора Дали, Зинаиды Серебряковой и других.

Научная работа написана на стыке нескольких научных направлений – биолого-физиологических, психологических, социокультурных, философских. Этот подход был предложен Ниной Алексеевной Коноплевой, имеющей высшее медицинское и психологическое образование и отработавшей врачом-невропатологом более 25 лет.
Интересно то, что часть исследования проводилась на базе художественного училища г. Владивостока, где выявлялось своеобразие художественно одаренных студентов. 

Авторы использовали при подготовке монографии 468 первоисточников, из них 198 – иностранных авторов. Это говорит о большом владении материалами по данной проблематике. Монография, несомненно, будет интересна для культурологов, специалистов в области имиджелогии, социологии, социальной психологии, медицины и педагогики.