Турнир по шахматам и шашкам в Колледже сервиса и дизайна - шанс прослыть сообразительным студентом!

28 января 2010

Турнир по шахматам и шашкам в Колледже сервиса и дизайна - шанс прослыть сообразительным студентом!

С 27 января в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС на ул. Добровольского идет турнир по шахматам и шашкам. Принять участие может каждый, дело это сугубо добровольное,  достаточно знать, как ходят фигуры. Потому что опыт и мастерство – дело наживное! Желающих, кстати, достаточно, - только для участия в шашечных соревнованиях записалось более 60 человек.

— Мы проводим турнир в течение нескольких дней, пока все не сыграют друг с другом, - пояснила правила организации руководитель физвоспитания колледжа Елена Гужва. – Сильные шахматисты выпустились из стен колледжа в прошлом году, так что на этот раз у нас более популярны шашки. Это массовая игра, не требующая много времени, потому она имеет успех. Победителям мы вручим грамоты и подарки с символикой ВГУЭС.

Судьей турнира выступает преподаватель физкультуры  Гузель Корчагина. Она рассказала о том, как ребята приобщаются к интеллектуальному спорту:

— Я считаю, нынешнему поколению нужно активнее развивать аналитические способности, учиться думать, а шахматы и шашки – отличная практика! Я пытаюсь увлечь тех, кто освобожден от физических нагрузок по медицинским показаниям, тех, кто вдруг оказался без формы, - а в итоге  они приходят и во внеурочное время, потому что шахматы увлекают. У нас есть тренер волейболистов Валентин Фисун – он никогда не проигрывает ни в шахматы, ни в шашки. Так вот, победители из числа студентов удостаиваются призовой игры с Валентином Леонидовичем. 

Как признались педагоги, наблюдать за увлеченной игрой шахматистов доставляет им радость – ведь студенты демонстрируют работу мысли!

— Я только что одержал победу в партии, - сообщил первокурсник специальности «Земельно-имущественные отношения» Евгений Батькин. – Играть в шахматы меня научили родители. В нашем спортзале играю, когда есть время. Ну а условия здесь есть всегда!