Студенты ВГУЭС – за будущее без СПИДа.

1 декабря 2008

Студенты ВГУЭС – за будущее без СПИДа.

1 декабря Студенческий совет ВГУЭС, Совет старост ВГУЭС, Клуб Волонтеров ВГУЭС провели в Зимнем саду ВГУЭС акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Ребята раздавали студентам красные ленточки — символ борьбы со СПИДом — и рассказывали студентам о дате, в честь которой происходила раздача этих ленточек.

В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, резолюцией ООН день 1 декабря был официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает поддержку людям, затронутым эпидемией, и консолидацию усилий по борьбе со СПИДом во всем мире.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа впервые появилась весной 1991 года благодаря американскому художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк и «подсмотрел» идею у своих соседей, которые носили желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Идея была принята группой «Visual AIDS», состоявшей из профессиональных художников и менеджеров от искусства.

Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) надеть такие ленты. Согласно пресс-релизу, анонсирующему проект «Красная ленточка»: «Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.»

— Такие мероприятия нужны, потому что люди, живущие с ВИЧ, нуждаются в помощи, — высказалась  Ксения Воробьева, представительница Студенческого совета ВГУЭС.  — Очень важно, чтобы беду таких людей понимали, а самих их общество не отвергало.