Региональный этап национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников прошел в ШИОД ВГУЭС.

12 мая 2010

Региональный этап национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников прошел в ШИОД ВГУЭС.

Уже в восьмой раз в стенах Школы-интерната проходит региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников при поддержке Департамента образования и науки Приморского края,  Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь». Особую весомость конкурсу придает тот факт, что с 2007 года конкурс включен в перечень мероприятий приоритетного национального проекта «Образование», дающий право на выдвижение победителя на премию проекта «Талантливая молодежь».
 
Среди победителей и призеров территориальных конкурсов — лучшие работы школьников из 25 территорий Приморья. На престижный конкурс ежегодно приезжают ребята из Республики Саха (Якутия), Хабаровского края и Амурской области. В первом заочном этапе приняли участие 215 учащихся, 120 работ были допущены к публичной защите во втором туре. 
 
Доклады и презентации участники конкурса представили в семи секциях: «История. Краеведение», «Литература. Языкознание», «Экология»,  «Биология. Химия», «Обществознание», «Математика. Физика. Информатика», «Экономика. География». В состав жюри конкурса вошли знаменитые ученые, доктора и профессора, кандидаты наук из ДВО РАН, ВГУЭС и других вузов города.

Победителями в секции «Литература. Языкознание» стали Надежда Колчина (1 место) из ШИОД ВГУЭС, г. Владивосток,  Петр Захаров (2 место) из МОУ «Гимназия №2 г. Владивостока» и Екатерина Павлова (3 место) из МОУ «Гимназия №2 г. Владивостока».
В секции «Биология. Химия» I место у Марка Евсеева и Валерия Гончарова из Лицея ВГМУ г.Владивостока, II место у Владимира Ли  МОУ СОШ №4 с.Монастырище Черниговского района и  III  место у  Владимира Коржова  МОУ СОШ №7, с. Снегуровка, Черниговский район,
В секции «Обществознание» I место — Николай Злыднев, МОУ СОШ №4 с.Монастырище Черниговского района, II место — Дариан Васин, ШИОД ВГУЭС, г.Владивосток, III место — Ксения Шумик, ШИОД ВГУЭС п.Ольга.
В секции «Математика. Информатика. Физика» I место у Семена Подкидышева и Галины  Каленовой из МОУ СОШ п.Ярославский, II место у Анастасии Калгановой (ШИОД ВГУЭС), II место у Вячеслава Долгова (МОУ «Гимназия №2 г.Владивостока»). А вот на третьем месте оказались несколько победителей: Валерий Погожев и Данил Ахтырцев (МОУ СОШ №1 п. Кавалерово) и Михаил Потапов (МОУ СОШ №4 с.Монастырище Черниговского района).
В секции «Экология» I место у Виктории Харчук (ШИОД ВГУЭС, Кировский район), II место у Екатерины Герасюта (МОУ СОШ п.Ярославский) и III место у Екатерины Зубаревой (ШИОД ВГУЭС, п.Кавалерово).
В секции «Экономика. География» I место у Александра Щерякова (ШИОД ВГУЭС, г.Владивосток), II место у Анны Беловой (МОУ СОШ п.Ярославский) и III место у Марии Симаковой (МОУ СОШ №5 п.Сибирцево).
В секции «История. Краеведение» I место у Юлии Ананьевой, Маргариты Рыжий, Романа Коновалова (МОУ СОШ №27 г.Находка). II место у Дениса Иваненко (МОУ СОШ №2 с.Хороль) и III место у Анастасии Колодко (МОУ СОШ п.Ярославский).

Победители конкурса получили памятные подарки, дипломы участников и победителей и приглашение участвовать во Всероссийском конкурсе им. В.И.Вернадского.