Победители конкурса Интернет-проектов получили награды от центра «Абитуриент».

1 апреля 2009

Победители конкурса Интернет-проектов получили награды от центра «Абитуриент».

Награждение победителей конкурса Интернет-проектов, который проводит центр «Абитуриент» второй раз в рамках очно-заочной школы «Малая компьютерная академия», состоялось в ходе Дня открытых дверей ВГУЭС.

Организатор конкурса Людмила Кравчук, заместитель директора центра «Абитуриент», отметила:

- Конкурс по-прежнему проводится по пяти номинациям: «Web-головоломка», «Базовые алгоритмы программирования и структура данных», «Web-QUEST», «Компьютерная мультипликация». «ВГУЭС глазами школьников», «Я - глава города». Количество приморских школьников - участников проекта растёт, это радует! Хочется поощрить каждого номинанта и поблагодарить педагогов – идейных вдохновителей и помощников из таких территорий края, как Михайловский и Спасский район, города Арсеньев, Большой Камень и Дальнереченск.

Особо Людмила Александровна отметила работу одиннадцатиклассников школы № 8 села Спасского «ВГУЭС глазами школьников» (авторы – Лиана Петросян, Евгений Марченко; руководитель проекта – Ирина Ткач). Проект был представлен в виде интервью педагогов и старшеклассников, побывавших во ВГУЭС и участвовавших в профильных сменах на базе данной школы. Жюри конкурса присудило ему второе место.

Первое место в номинации «Компьютерная мультипликация» занял Алексей Ратников, сделавший мультфильм по мотивам русской народной сказки «Колобок». Алексей – также  выпускник школы №8 села Спасское. Второй год в данной номинации награды зарабатывают и ребята из арсеньевской студии «Бегемотик». Самый юный участник конкурса, второклассник Алексей Лихойда, приехал получать приз вместе с мамой. Она и поведала, в чем секрет успеха юных мультипликаторов:

- У нас чудесный руководитель студии – Алексей Борисович Запара. Благодаря его таланту, дети сами делают фильмы с удовольствием, еще и родителей втягивают в этот процесс. Мы, например, над сценарием всей семьей думали около трех недель.
 
Члены конкурсной комиссии, доцент кафедры информационных систем и компьютерных технологий Борис Васильев и заведующая кафедрой информатики, инженерной и компьютерной графики Светлана Бедрина поздравили победителей и напутствовали их:

- Возраст – не главное, если вы занимаетесь творчеством или изобретательством. Выбирать из многого всегда трудно. Но мы хотим, чтобы вы в дальнейшем пришли учиться именно к нам, во ВГУЭС!

Группа десятиклассников из большекаменской средней школы № 2 прибыла в университет вместе с учителем биологии Татьяной Ковровой. Ребята заняли 2 место в номинации «Я – глава города». Их проект «Благоустройство территории, прилегающей к пирсу» был одобрен администрацией ЗАТО Большой Камень и, возможно, вскоре идеи ребят будут воплощены в реальность. На вопрос, что больше всего школьникам понравилось в университете, Ксения Богомолова, Алексей Ивлев и Наиля Абъялилова дружно, не сговариваясь, ответили:

- Сам вуз, впечатляет! Выступление Молодёжного центра, а особенно – гимн ВГУЭС!

Ну а первое место в номинации «Я – глава города» присуждено Никите Мельникову, выпускнику лицея г. Дальнереченска. Кроме того, жюри отметило работу в номинации «Web-QUEST» Сергея Лян, ученика 8 класса учебно-методического вычислительного центра г.Арсеньева «Космическая одиссея» за интересные авторские находки и решения.

Конкурс окончен – конкурс продолжается!