17 октября 2007

НОВОСТИ | 17 октября 2007 г.

Приказом ректора ВГУЭС значительно увеличены размеры стипендий, которые получают  студенты университета. Решение о повышении стипендий принято в соответствии с Федеральным законом РФ от 13.07.2007 г. № 131-ФЗ и решением Ученого Совета университета от 27.09.2007 года № 2.

По словам ректора Геннадия Лазарева, университет делает все возможное для того, чтобы его студенты и сотрудники могли жить лучше. Социальная ответственность вуза – важнейшая часть его миссии.

Если вы – студент и хотите узнать, сколько отныне будете получать за свои «пятерки» или «четверки» - то, открыв прикрепленный документ, вы без труда найдете в нем цифру, соответствующую вашим показателям. Мы же наскоро провели сравнительный анализ студенческих стипендий 1987 года с нынешними. Двадцать лет назад каждый успевающий студент получал от государства 40 рублей, отличники – 50. Буханка хлеба тогда стоила 18-22 копейки, билет в трамвае – 3 копейки, бутылка кефира 0,5 литра – 23 копейки. Итого, на стипендию можно было купить примерно 220 булок хлеба и выпить около 200 бутылок кефира.

Сейчас «повышенная» стипендия (за все пятерки) доросла до 4500 рублей, тогда как цена хлеба – 18 рублей,  пол-литра кефира – столько же. Считаем! Студент может позволить себе съесть 125 булок  хлеба, запивая каждую кефиром.  Прежнего "советского" уровня жизни нынешний студент пока не достиг, но нынешняя стипендия  выше, чем год назад.