В лаборатории гостеприимства ВГУЭС угощали пирогами и куксой

25 мая 2007

В лаборатории гостеприимства ВГУЭС угощали пирогами и куксой

НОВОСТИ | 25 мая 2007 г.

24 мая  студенты 1 и 2 курса, обучающиеся по специальностям «Экономика и управление на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства» и «Социально-культурный сервис и туризм» провели защиту презентаций по предмету «Традиции и культура питания народов мира». Защита происходила в лаборатории гостеприимства ВГУЭС. Восемь студенческих групп накрыли столы в соответствии с национальными традициями, представив корейскую, японскую, китайскую и русскую кухни. При этом каждая группа представляла свой стол, рассказывая о празднике, в честь которого этот стол накрывается. На презентацию был приглашен консул Японии господин Хидеаки Сугахара, преподаватели и студенты ВГУЭС, а также родственники выступающих. Гости увидели русскую Масленицу и Яблочный Спас, японский праздник Хина-мацури, китайскую чайную церемонию, а также корейский Новый год и свадьбу. Заведующая кафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Надежда Васильевна Щеникова отметила, что именно это практическое занятие, организуемое ежегодно в финале курса «Традиции и культура питания народов мира» помогает студентам почувствовать главное в гостеприимстве: способность отвечать на интерес иностранных гостей к национальной кухне и традициям.
В заключение праздничного занятия Надежда Васильевна Щеникова вручила японскому консулу деревянную шкатулку, вручную расписанную студентами, на память о встрече в стенах ВГУЭС, а студенты запустили во дворе университета воздушных змеев, показав фрагмент китайского национального праздника.