Слияние культур России и Китая изобразила студентка ВГУЭС Чжэн Хун на монументальном полотне «Виды Владивостока».

20 мая 2009

Картина «Виды Владивостока», выполненная студенткой 3-го курса специальности «Дизайн» Чжэн Хун на тончайшей рисовой бумаге, заняла почти половину стены холла театра «Андеграунд» ВГУЭС. Это самая масштабная работа юной художницы, которую она готовила в течение двух месяцев.

- Я хотела показать, что взаимопроникновение культур России и Китая вполне возможно, - с удовольствием рассказывает о главной идее автор, - поэтому выполнила работу в двух техниках – европейской и традиционной китайской, использовав два набора символов:  виды Владивостока и виды Китая.

Картину надо рассматривать по-восточному справа налево: именно отсюда Чжэн Хун начала писать море – визитную карточку Владивостока, которое органично перетекает на полотне  в традиционные китайские горы и воды. Для изображения природы художница использовала китайскую технику «помо» - смешение туши и красок. А вот культовые здания  - железнодорожного вокзала, Администрации Приморского края, Академического театра им.М.Горького, Покровского кафедрального собора – выполнила в европейской технике с тщательной прорисовкой всех деталей.

В центре картины сияет герб Владивостока, а ниже поместились строящийся мост и железная дорога. Чуть левее раскинулся ВГУЭС – художница подробно нарисовала всю систему зданий вуза: главный кампус, общежития, спорткомплекс «Чемпион», соединенные крытыми переходами.

- Герб Владивостока – это солнце, которое светит над ВГУЭС, - объясняет Чжэн Хун, которая даже в расстановку объектов на картине вложила тайный смысл. – И я хочу, чтобы оно никогда не заходило.