Видеоконференция с Министерством образования и науки РФ прошла успешно благодаря техническому обеспечению ВГУЭС.

22 августа 2008

Видеоконференция с Министерством образования и науки РФ прошла успешно благодаря техническому обеспечению ВГУЭС.

Вчера, 21 августа, в 17.00 по местному времени во ВГУЭС состоялся сеанс видеоконференцсвязи, в ходе которого руководитель департамента образования и науки администрации Приморского края Вера Кузнецова доложила заместителю министра образования и науки Российской Федерации Исааку Калине о готовности приморских школ к новому учебному году.

Форма селекторного совещания с использованием мультимедийных технологий – новая в практике работы представителей Министерства образования и науки России с регионами. На подготовку к совещанию Минобрнауки предоставило ровно неделю – и условия, позволяющие в такой короткий срок организовать видеоконференцсвязь на должном уровне, нашлись только во ВГУЭС. Как рассказал проректор ВГУЭС по информатизации Владимир Крюков, никаких технических сложностей с обеспечением связи не возникло, технология подобных мероприятий во ВГУЭС отрабатывалась в течение целого учебного года, благодаря партнерским связям с университетами Восточной Каролины и Перу.
Во время двухминутного доклада руководитель департамента образования и науки администрации Приморского края Вера Кузнецова сообщила, что в Приморье нет проблемных школ, не готовых принять учеников 1 сентября. Проверку комиссий уже выдержали  564 учебных заведения. Готовность более 80% учебных заведений одобрена Роспотребнадзором. По ее словам, таких хороших результатов удалось достигнуть благодаря реализации в Приморье краевой программы по поддержке образования - в 2007-2008 годах на улучшение материально-технической базы школ края было выделено более 260 млн. рублей. Кроме того, по 100 млн рублей ежегодно школы края получают на обеспечение противопожарной безопасности.