22 медали, из них десять золотых, завоевали мастера спорта по плаванию студенты ВГУЭС

23 мая 2007

НОВОСТИ | 23 мая 2007 г.

22 медали, из них десять золотых, завоевали мастера спорта по плаванию студенты ВГУЭС на завершившемся I этапе Чемпионата России - открытого Чемпионата Дальневосточного Федерального округа по плаванию. Напомним, что в состав основной сборной Приморского края входят семь студентов и аспирант ВГУЭС. В их активе – медали всех достоинств.
Рекордсменом по количеству завоеванных наград стал Павел Комаров, студент 3 курса университета (специальность «Социально-культурный сервис и туризм») - четыре золотых и две серебряных медали. Он продемонстрировал свои лучшие спринтерские качества. «Золото» за 200 метров на спине особенно дорого спортсмену. Четыре года Павел ведет спортивную дуэль с мастером спорта международного класса, участником двух Олимпийских Игр Сергеем Остапчуком и всегда уступал ему. Но на водной дорожке «Олимпийца» на этот раз Павел был первым, Сергей – вторым. Для регионального чемпионата результат 2,04,8 минуты, когда спортсмен еще не на пике формы, - отличный показатель.
Пять медалей – у Антона Толстого: две золотых, две серебряных и бронзовая. Первокурсник ВГУЭС был фаворитом на стайерской дистанции 800 м вольным стилем и финишировал с большим отрывом.
В активе Александры Пец – две золотых и две серебряных медали. Студентка 3 курса ВГУЭС (специальность «Социально-культурный сервис и туризм») открыла счет командным наградам: в первый же день соревнований на дистанции 200 м баттерфляем она выиграла «золото».
У Валентина Широкоротова – три медали всех достоинств. И все – за его коронный стиль баттерфляй. Он показал отличное время на дистанциях 50, 100 и 200 метров. Чтобы поддержать сына на ответственных соревнованиях, к нему на один день приехал отец. Виктор Михайлович Широкоротов сказал, что ехал из Читинской области четверо суток, и при любой возможности выезжает на соревнования. В тот день, Валентин заработал «серебро» на 50-метровой дорожке бассейна.
Первокурсник Андрей Дениско был самым быстрым на дистанции 400 м комплексным плаванием, и взял «бронзу» на 200-метровке на спине. Аспирант ВГУЭС Кирилл Мишенин и первокурсник университета Александр Воробьев завоевали по одной бронзовой медали. К сожалению, из-за болезни не выступал член сборной команды Приморского края, очень перспективный пловец, мастер спорта Михаил Михеев.
- Эти соревнования являются отборочными для участия в чемпионате России, который пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге. Поэтому ребята с таким упорством бились за первые места, чтобы их результаты попали в 16 лучших достижений России, - сказала старший тренер школы высшего спортивного мастерства по плаванию, президент федерации плавания Приморского края Ирина Моторкина. – И в том, что на чемпионате команды «Приморский край-1» и «Приморский край-2» заняли первое и второе места – большая заслуга студентов ВГУЭС. Они выкладывались