Cостоялся второй выпуск «Малой финансовой академии» — совместного проекта Института менеджмента, бизнеса и экономики ВГУЭС и ВТБ

9 июня 2007

НОВОСТИ | 09 июня 2007 г.

7 июня состоялся второй выпуск «Малой финансовой академии» — совместного проекта Института менеджмента, бизнеса и экономики ВГУЭС и ВТБ, одного из крупнейших банков России.

Малая финансовая академия создана для подготовки молодых специалистов в области финансового менеджмента и основ банковского дела. Проект стартовал 1 декабря 2006 года. Набор составил 27 студентов из трех университетов Владивостока: ВГУЭС, ДВГУ, ТГЭУ. К финалу в проекте осталось 20 человек.

На протяжении всего обучения студенты слушали курс лекций по темам: коммерческие банки и их особенности, управление обслуживанием корпоративных клиентов, банковские продукты и их спецификация, клиенты банка. Лекции читали сотрудники банка, в том числе начальники отделов и управляющий ВТБ в г. Владивостоке Алексей Солодушко. От образовательного процесса слушатели получили максимум знаний и полезного опыта. Проект интересен и тем, что студенты порой оказывались в экстремальных ситуациях. Например, для проведения исследований в банках города  студенты представлялись сотрудниками различных компаний для того, чтобы разузнать необходимую информацию для своих работ.

На защиту студенческих работ администрация банка пригласила представителей компаний – потенциальных работодателей для выпускников Малой финансовой академии.

Слушателями были защищены пять проектов по актуальным на сегодняшний день вопросам. Например, создание нового банковского продукта, ориентированного на корпоративных клиентов (Татьяна Андреева, Юлия Орешко, Любовь Соболькина, Ольга Лукьянчикова), комплекс мероприятий по поддержанию позитивного имиджа банка (Юлия Даниленко, Анна Борноволокова, Карина Васильчук, Мария Липская), открытие новой точки продаж корпоративного банка в Приморском крае(Андрей Агафонов, Олеся Дьякова, Дмитрий Ким, Майя Романовская), розничные кредитные продукты (Ксения Клименко, Мария Рукосуева, Роман Юркин), Case Study (Мария Завадская, Евгения Кабанова, Екатерина Малярович, Виктория Стерелюкина). Защита проектов была представлена в форме презентации. Инна Поноровская, главный специалист группы экономического анализа и планирования  ВТБ отметила, что работы были очень сильными, яркими и креативными.

Перед жюри стояла задача: выявить одну группу-победителя. Ей стала команда в составе Андрея Агафонова, Олеси Дъяковой, Дмитрия Ким, Майи Романовской. Победителям подарили памятные призы – цифровые фотоаппараты. Всем выпускникам были вручены удостоверения о дополнительном образовании.

Алексей Солодушко, управляющий ОАО ВТБ во Владивостоке отметил:

– Жюри порадовали защитные проекты выпускников. В целом, выпуск этого года сильнее предыдущего. Это значит, что мы выполняем основную задачу Малой финансовой академии. Она заключается в