В библиотеке ВГУЭС состоялось заседание Круглого стола. Мероприятие стало частью Первого Приморского Интернет-форума

10 сентября 2007

В библиотеке ВГУЭС состоялось заседание Круглого стола. Мероприятие стало частью Первого Приморского Интернет-форума

НОВОСТИ | 10 сентября 2007 г.

В библиотеке ВГУЭС состоялось заседание Круглого стола. Мероприятие стало частью Первого Приморского Интернет-форума. С докладами на нем выступили Олег Махно – начальник управления информационных технологий РГБ и Александр Сошнин - начальник отдела диссертаций РГБ (в том числе и виртуального читального зала с  электронными полнотекстовыми копиями всех диссертаций, защищаемых на территории РФ, доступ к которым по подписке уже четвертый год предоставляет библиотека ВГУЭС).

Олег Махно поделился с нами впечатлениями:

- Во Владивостоке 4 вуза подключены к базе данных Российской Государственной библиотеки. Так что наша миссия здесь заключалась не в популяризации РГБ, а в подробном разъяснении вопросов, волнующих ваших Интернет-провайдеров и пользователей. К сожалению, мы с вами территориально удалены, а многие вопросы по телефону не обсудишь. Например, сейчас на всех уровнях обсуждаются поправки к Закону об авторском праве, они очень актуальны для российского Интернета. Впечатление об аудитории, перед которой мы выступали, сложилось самое благоприятное – задавались актуальные вопросы, в которых чувствовался живой интерес. Очень полезным я считаю такое, невиртуальное общение людей, объединенных одним делом.

По окончании круглого стола гости совершили экскурсию по «университетским просторам» ВГУЭС.  По их словам они впечатлены масштабностью построек,  комфортностью окружающей среды, суперсовременным  оборудованием  аудиторий, конференц-залов и, особенно, библиотеки.  Они признались, что не ожидали увидеть здесь, на окраине России такой продвинутый вуз:
-  Но мы не сомневались, что такие интересные люди, с которыми  нам  довелось общаться, смогли сотворить  не менее интересный и оригинальный университет, - высказались гости.