Команда баскетболисток ВГУЭС сегодня отправилась в Москву на суперфинал чемпионата студенческого баскетбола России.

5 мая 2008

Команда баскетболисток ВГУЭС сегодня отправилась в Москву на суперфинал чемпионата студенческого баскетбола России.

Финальные игры среди 18-ти сильнейших женских команд федеральных округов страны пройдут в Москве 6-11 мая. Напомним, что студентки ВГУЭС завоевали чемпионское звание среди команд Дальневосточного Федерального округа в упорной борьбе со спортсменками Дальневосточного государственного университета путей сообщения (г. Хабаровск).

За несколько минут до отъезда в аэропорт тренер команды Татьяна Демченко дала короткое интервью:

- Мы уже знаем, с кем будем играть. Это достойные команды из Ростова, Москвы и Екатеринбурга. Сначала игры пройдут в подгруппах, а занявшие первое и второе места встречаются в суперфинале. Наверное, нам будет нелегко, но без боя не сдадимся.
В команде - 12 девушек, капитан – Валентина Зорина, студентка 3 курса специальности «Финансы и кредит». Роли нападающих, центровых и разыгрывающих игроков отрепетированы, отработаны комбинации.

- Давно командой не выезжали в столицу?

- Очень давно, с того времени, как началась перестройка. Стране было не до спорта. Многие тренеры уехали из региона, остались энтузиасты. Если в 1979 году мы ездили на зональные соревнования в Читу, то теперь – не дальше Хабаровска. Поэтому для нас поездка в Москву – огромное событие! Как и то, что наконец-то Российская Ассоциация студенческого баскетбола обратила внимание на Дальний Восток и пригласила дальневосточные вузы к участию в чемпионате. Соответственно, профинансировала расходы на проезд и командировочные.

- А какой у вас, девочки, настрой?

- Боевой! – отвечает капитан Валентина Зорина.

- Не страшно? Ведь придется сражаться …

- Тем интереснее, - говорит Валерия Шарыгина.

- Победим?

- Попробуем! Постараемся, по крайней мере, - спокойно отвечает Мария Тарадай.

- Желаем показать достойный класс игры в Москве! Удачи!