Деловой клуб ВГУЭС помогает бизнесменам правильно выстроить стратегию достижения целей.

25 февраля 2010

Деловой клуб ВГУЭС помогает бизнесменам правильно выстроить стратегию достижения целей.

24 февраля Управление стратегического партнерства ВГУЭС провело очередное заседание Делового клуба ВГУЭС. Актуальная тема обсуждения, решение бизнес-кейсов, сюрприз - концертный номер от продюсерского центра «Регион» - в начале и приз лучшей команде менеджеров (билеты на концерт группы «Brazzaville») в заключение – такова была программа встречи, окрашенной лирической нотой прошедшего мужского и ожидаемого женского праздников.

Проблема, который был посвящен доклад директора Высшей школы менеджмента ВГУЭС, кандидата экономических наук Романа Лугового, - «Стратегический менеджмент. Технология создания карты стратегических целей как руководства к дальнейшему развитию предприятия» - стоит перед большинством руководителей бизнеса. Как выяснилось, из нескольких десятков участников заседания «Делового клуба», представляющих управляющее звено компаний, этот инструмент в своей деятельности используют единицы.

Большинству менеджеров, защищавших свои бизнес-кейсы, пришлось в ходе обсуждения «перевернуть с головы на ноги схему действий. Т.е. начинать с постановки цели - достижения определенного уровня прибыли, делать ставку на расширение рынка или повышение качества, количества, ассортимента услуг, т.е. завоевывание клиента. Затем продумать, что нужно изменить в процессах достижения поставленных целей: усовершенствовать прежнее, внедрить новое. И уже тогда подтягивать ресурсы, которыми располагает данный бизнес.

В обсуждении приняли участие не только профессионалы, в частности, приглашенные эксперты – Марина Макеева (генеральный директор Центра развития инвестиций) и Сергей Зуев (управляющий суб-филиалом «Евросеть-Ретейл»), но и студенты ВГУЭС.

Васса  Потёмкина, координатор проекта «Деловой клуб ВГУЭС», проанонсировала дальнейшие планы:

 - Темой следующего заседания будет «Кадровый кризис: Мифы и реальность». Надеемся, что аудиторию, как всегда, составят как уже сложившееся сообщество, так и заинтересованные в повышении профессионального роста, начинающие свою карьеру наши выпускники, студенты-старшекурсники. Приглашаем всех заинтересовавшихся темой «Делового клуба» «Старт-Карьеры» на заседание, которое состоится во ВГУЭС 31 марта.