Седьмой конкурс «Лучший выпускник вуза» завершился!

4 июня 2008

Седьмой конкурс «Лучший выпускник вуза» завершился!

Конкурс «Лучший выпускник вуза» проходит во Владивостоке уже в седьмой раз. Организаторами выступают кадровое агентство «Карьера-Форум» и департамент образования и науки администрации Приморского края и Управления Государственной службы занятости населения.

Организаторы ставят перед собой цели привлечь внимание деловой общественности Приморья к наиболее активным выпускникам вузов, расширить перспективы  для трудоустройства и карьерного роста выпускников вузов Приморского края, повысить реноме молодых специалистов.

Многие участники прошлых конкуров «Лучший выпускник вуза» уже обрели возможность реализовать свои профессиональные и карьерные планы, достичь профессионального успеха.

Генеральным партнером конкурса в этом году выступила компания «Новая Телефонная Компания», партнерами стали  транспортная группа «FESCO» и ООО «Восток – Цемент».

Сам конкурс проходил с апреля этого года, когда в вузы нашего города отбирали выпускников, достойных побороться за звание лучшего. «Лучший выпускник вуза-2008»  проходил в четыре этапа: отбор выпускников в вузах (во ВГУЭС это конкурс «Старт-Карьера 2008»); отбор резюме и наиболее интересных эссе комиссией, состоящей из организаторов конкурса; полуфинал конкурса из устной презентации на тему «Я и моя карьера»; свободное собеседование студента с членами жюри, где оценивались социальная активность, лидерские качества, широта интересов, умение отвечать на вопросы, умение принимать решения и др., деловая командная игра и, конечно же, сам финал конкурса в форме деловых игр и оригинальных заданий.

На первом этапе конкурса было представлено более 130-ти резюме и эссе из таких вузов как ДВГУ, ДВГТУ, ВГУЭС, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, Дальрыбвтуза и ТГЭУ. Впервые за всю историю конкурса в нем приняли участие студенты г. Уссурийска из ПГСХА и УГПИ. В результате строго отбора в полуфинал прошёл 31 студент. Четверо из них были из ВГУЭС: Ирина Услинская (домоведение), Мария Попова (лингвистика и переводоведение), Екатерина Элбакидзе (экология), Алена Сологуб (маркетинг). Всем полуфиналистам были вручены свидетельства об участии в полуфинале и подарки от спонсоров конкурса.

В течение мая представители ведущих компаний-работодателей города и края отбирали десятку финалистов в ходе презентаций и деловых игр. В результате, на финишную прямую вышли: Алина Горшкова (ДВГТУ), Григорий Журавель (ДВГТУ), Сергей Мун (ДВГТУ), Владимир Жарко (ДВГУ), Полина Карпова  (ДВГУ), Василий Мун (ДВГУ), ВГУЭС: Алена Сологуб (ВГУЭС), Екатерина Элбакидзе (ВГУЭС); Светлана Полиброда (МГУ им. адм. Невельского) и Виталий Тихонов (ПГСХА).

Финал конкурса состоялся 29 мая в Пушкинском театре. Участникам предстояло плотное общение с жюри: ребята отвечали на каверзные вопросы и демонстрировали умение быстро решать поставленные задачи. Все финалисты оригинально представляли себя перед жюри. Екатерина Элбакидзе показала себя в нескольких образах, эмоционально прочитав  стихотворение и профессионально прочитав рэп с сопровождением опытных брейк-дансеров. Вторая выпускница ВГУЭС Алена Сологуб поразила жюри остроумием, нарисовав портрет лучшего выпускника 2008 года до и после поиска работы. На высоте оказались и другие конкурсанты  - Владимир Жарко в роли Остапа Бендера собрал с членов жюри средства на развитие Приморского края в рамках форума АТЭС, а Полина Карпова с закрытыми глазами собрала штатив, установила на него фотоаппарат и тут же сделала автопортрет.

В результате студентки ВГУЭС получили награды в двух номинациях конкурса:  Екатерина Элбакидзе  — «За яркость и харизматичность», а Алена Сологуб — «За креативность». Ну а титул «Лучшего выпускника – 2008» достался Сергею Муну, выпускнику ДВГТУ по специальности «Информационные системы и технологии&ra