Сегодня во ВГУЭС состоялся первый сеанс видеоконференцсвязи с университетом Святого Игнасио де Лойола (Перу).

27 марта 2008

Сегодня во ВГУЭС состоялся первый сеанс видеоконференцсвязи с университетом Святого Игнасио де Лойола (Перу).

- В России принято встречать хлебом-солью, - говорит в микрофон доцент кафедры международных отношений ВГУЭС Елена Федорова, преподающая курс «Межкультурное взаимопонимание». – Поэтому сегодня на первую интерактивную встречу мы принесли настоящий русский каравай.

Перуанские студенты с интересом смотрят с экрана на своих собеседников. Видно, что у них в аудитории очень жарко - кто-то обмахивается листом бумаги, кто-то отирает пот со лба, кто-то тянется за бутылкой с водой.

- А у нас сейчас температура ноль градусов по Цельсию, и вчера шел снег, - с гордой улыбкой сообщает Станислав Любимов, студент 5-го курса Центра иностранных языков ВГУЭС.

На смуглых лицах, отражающихся на экране, написано недоверие, смешанное с восхищением.

- Какое же время года у вас? - уточняет черноволосая Нелли.

- Весна, - отвечает Стас и добавляет, - но у нас весной всегда так.

16 студентов ВГУЭС, участвующих в курсе «Межкультурное взаимопонимание», продолжают общаться с ребятами из университетов других континентов в режиме реального времени. Сегодня, помимо погодных условий своих стран, ребята обсудили перспективы развития российской экономики, назвали самые востребованные профессии на рынке труда и затронули причины поголовного увлечения перуанцев серфингом.

- Просто у нас круглый год лето и можно купаться, - похвасталась одна из перуанских студенток.

В завершении сегодняшней встречи ребята обменялись знаниями о России и Перу. В течение последующих пяти недель они будут обсуждать особенности быта, культурных традиций, мировоззрения и религии своих стран. Координаторы курса - управление международных связей ВГУЭС - надеются, что из такого обмена информацией вырастет самая настоящая дружба.

Ксения Полтавец, студентка 2-го курса специальности «Регионоведение» осталась очень довольна новыми знакомствами в Перу:

– Моя перуанская напарница очень активная, уже написала мне гигантское письмо, в котором указала даже, как зовут ее родителей. Что необычно, у нее есть родственники на Украине.

- Еще раз хочу сказать спасибо ВГУЭС за возможность участия в этом проекте, - поблагодарил Стас. - Вообще ВГУЭС дает очень много возможностей – я это авторитетно заявляю как пятикурсник.

Координатор проекта - Управление международных связей ВГУЭС - выражает благодарность И.П. Черной, И.С. Косик, О.И. Соколовой за помощь и поддержку в реализации этого уникального для Дальнего Востока проекта.