Региональный этап национального конкурса учебно-исследовательских работ школьников завершился в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей.

28 апреля 2009

Уже в седьмой раз в стенах ШИОД проходит Региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников, организаторами которого являются Департамент образования и науки Приморского края и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Конкурс проходит при поддержке Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь». Особую весомость конкурсу придает тот факт, что с 2007 года он включен в перечень мероприятий приоритетного Национального проекта «Образование», это дает право выдвижения победителя на премию проекта «Талантливая молодежь».

На суд экспертного совета, в состав которого вошли известные ученые, доктора и профессора, были представлены лучшие работы школьников из 26 территорий Приморья. Во Владивосток приехали ребята из Республики Саха (Якутия), Хабаровского края и Амурской области. В 164-х лучших докладах участников конференции представлены результаты научных исследований начинающих ученых-старшеклассников. Доклады и презентации представлены в семи секциях: «История. Краеведение», «Литература. Языкознание», «Экология»,  «Биология. Химия», «Обществознание», «Математика. Физика. Информатика», «Социология. Психология. Культурология».

Абсолютным победителем конкурса стала Надежда Чистякова, ученица 11 класса гимназии №2 г.Владивостока. Надежда уже в третий раз участвует в конференции. После своей первой  победы она стала президентским стипендиатом в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Талантливая молодежь». Первые места на секциях заняли: Лаврентьев И. (преподаватель Холоден И.Н.), Грабовская М. (преподаватель Бочкарева И.Е.). Кочетова А. (преподаватель Ткадлич З.В.), Кочубей Е. (преподаватель Дружинина Т.Ю.), Федорова Д. (преподаватель Чеплыгина Е.О.), Омбыш М. (преподаватель Зарипова Н.Г), Гребенюк Я. (преп. ВГУЭС Стрельцов И.П.), Кантур М. (преподаватель Ковех Н.А.). Особо отличились учащиеся школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей и ребята из Владивостока, Находки, Дальнереченска, Кавалерово, Большого Камня, Хорольского, Черниговского, Надеждинского районов, республики Саха (Якутия).

Победителям конкурса вручены дипломы Департамента образования и науки, дипломы и памятные подарки от ВГУЭС. Тезисы участников опубликованы в сборнике «Шаги в науку» 2009 года.

Много добрых слов прозвучало в адрес организаторов конкурса, учеников и педагогов ШИОД, бессменного координатора конкурса Елены Борисовны Зелениной. Эксперты отметили растущее качество исследований, оригинальные темы, а также факт  формирования полипрофессионального разновозрастного сообщества, основанного по принципу общих ценностей - образованности, научной этики, российского патриотизма и гражданственности.

— Каждый из вас — победитель! Вы преодолели лень, серость, инерцию. Активная исследовательская позиция, умение увидеть проблему, понять противоречия, лежащие в ее основе и предложить эффективные пути решения - вот путь к успеху в современном мире! — выразила общий настрой участников и гостей конкурса проректор по довузовскому образованию ВГУЭС Людмила Владимировна Межонова.