В преддверии Всемирного дня защиты потребителя кафедра "Товароведение и экспертиза товаров" приглашала всех посетителей Зимнего сада продегустировать сок.

14 марта 2008

В преддверии Всемирного дня защиты потребителя кафедра "Товароведение и экспертиза товаров" приглашала всех посетителей Зимнего сада продегустировать сок.

14 марта в фойе Зимнего сада преподаватели кафедры организовали работу Общественной приемной. Профессиональную экспертизу оценки качества проходили соки пяти ведущих марок. Студенты-товароведы исследовали химический состав напитков, а вольные зрители – собственные  вкусовые ощущения.

- Экспертиза проводится с целью сравнить потребительские предпочтения с тем, что нам преподносит реклама, - объяснила один из организаторов мероприятия, старший преподаватель кафедры Валентина Стукун. – Приятно, что все ребята активно голосуют. Соки закончились быстрее, чем мы предполагали.

- Мне кажется, это очень важное и нужное мероприятия, - высказалась заместитель директора продюсерского центра Анна Брызгалова, отпивая из пятого стакана. – Наш рынок настолько перенасыщен продукцией, что потеряться очень легко. И такие потребительские тестирования – единственная возможность выбрать действительно качественный товар.

Кроме потребительского тестирования, посетителям предлагалось поучаствовать в конкурсе «Вредные советы потребителю». За несколько часов советов скопилось порядочно – студенты рекомендовали питаться кониной и сгущенкой для поддержания идеальной фигуры, а в особых случаях - ограничивать рацион питания кофе.

Вне конкурса студентка 1-го курса специальности «Имиджмейкерские услуги» Олеся Кравцова дала несколько ценных рекомендаций по поводу шопинга:

- Не ходите по магазинам в шубе и золоте, - напутствовала девушка.- Одевайтесь поскромнее да победнее, тогда можете рассчитывать на скидку и снисхождение. Давайте продавцу над собой побольше власти – и тогда все получится. Это я вам как специалист говорю.

- Итоги конкурса будут подведены завтра - 15 марта, - рассказала заведующая кафедрой Людмила Драгилева. – Мы пригласили начальника отдела экспертизы Торгово-промышленной палаты по вопросам защиты прав потребителей. Все желающие могут прийти на встречу с ним в 11.50 (ауд. 4303) и задать вопросы.