Заместитель начальника управления внутренней политики Приморского края рассказал студентам об отношениях работников с работодателями в разных странах.

31 марта 2010

Заместитель начальника управления внутренней политики Приморского края рассказал студентам об отношениях работников с работодателями в разных странах.

Представитель управления внутренней политики  Приморья Андрей Кудисов  30 марта  прочитал для студентов ВГУЭС лекцию, посвященную принципу, на котором строятся трудовые отношения. Большую часть аудитории составили студенты кафедры всеобщей истории, политологии и социологии. Лекция организована Центром стратегического партнерства и Институтом права и управления ВГУЭС в рамках проекта «Приглашенные спикеры».

Андрей Кудисов отметил, что востребованность в профессиональной сфере во многом зависит от стремления студентов к самообразованию.

—  В мире, условно говоря,  существуют две школы выстраивания трудовых отношений:  американская и японская модели. Американский принцип можно уподобить «кирпичной кладке», в которой при  замене одного «кирпича» на другой ничего не изменится. Это значит, что специалисты обладают ограниченной компетенцией в узких сферах. Японская же модель сравнима с кладкой из дикого камня, при которой каменщик, прежде чем найти оптимальное положение и замаскировать все щели и просветы, несколько раз повернет камень. Именно поэтому любого специалиста, пришедшего наниматься на работу, японцы пробуют сразу в нескольких сферах деятельности. Если вы хотите быть хорошими специалистами, вам придется стать универсалами в нескольких областях, с которыми придется соприкасаться, — подытожил лекцию Андрей Кудисов.

Профессор кафедры всеобщей истории, политологии и социологии Людмила Медведева считает, что подобные лекции очень важны для студентов, потому что позволяют воочию увидеть людей, которые занимаются государственным управлением,  а также понять некоторые общественные процессы.

— У студентов есть возможность задавать вопросы, которые их волнуют. Ребятам хочется узнать, каким образом решаются, например, транспортные проблемы в администрации города.  Ну а дальше, каждый сам может оценить выступление, опираясь на знания, полученные  в процессе учебы. Мы готовим будущих профессионалов, и они должны встречаться с действующими профессионалами, чтобы понять, какие задачи стоят перед ними. Чтобы у студентов был выбор дальнейшей карьеры, необходимо разностороннее влияние, это помогает сориентироваться, — говорит  Людмила Медведева.

Студент 4 курса РВ06 Александр Алексеенко узнал из лекции приглашенного спикера много нового и интересного для себя.

— Мне интересно было узнать, что планируют и чем конкретно занимаются местные власти, какова политическая ситуация на Дальнем Востоке и во Владивостоке, в частности. Мы смогли понять, какие конкретные шаги предпринимаются местными властями — в этом ценность прослушанной лекции.