В Зале Ученого Совета университета 26 марта состоялось совещание руководителей образовательных учреждений, входящих в образовательный округ ВГУЭС.

27 марта 2008

В Зале Ученого Совета университета 26 марта состоялось совещание руководителей образовательных учреждений, входящих в образовательный округ ВГУЭС.

26 марта в зале Ученого Совета собрались директора 89 общеобразовательных учебных заведений и представители государственных учреждений. Тема совещания была заявлена актуальная «Школа-вуз: пути взаимодействия в условиях перехода к ЕГЭ».

С приветственным словом к гостям обратился ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев:

- Мы делаем одно дело, - сказал Геннадий Иннокентьевич, - поэтому между школой и вузом должны быть установлены деловые партнерские взаимоотношения.
Ректор подробно ознакомил гостей с перспективами развития университета, рассказал о стратегическом планировании и миссии ВГУЭС:

- Мы готовим студентов к успеху в учебе, карьере и жизни, - заявил глава ВГУЭС.

С информацией о нормативно-правовом обеспечении единого государственного экзамена слушателей ознакомила первый проректор ПИППКРО Галина Паздникова. Галина Михайловна коснулась таких тонкостей проведения ЕГЭ, как подготовка членов экспертной комиссии, состав конфликтной комиссии и шкалирование результатов экзамена:

- Чтобы получить на экзамене по математике пятерку, ученик должен набрать от 75 до 100 баллов. Но к экзаменационном работам учащихся гуманитарных классов требования должны быть снижены: пятерку может ставиться за 70 баллов. По таким же сниженным критериям должны оцениваться работы выпускников вечерних школ.

Директор центра мониторинга качества подготовки специалистов Елена Садон ознакомила присутствующих с условиями прохождения репетиционных тестов ЕГЭ на базе ВГУЭС.

Итог заседания подвела директор образовательного округа ВГУЭС Светлана Клименко:

- Изначально мы решили, что сотрудничество школ и вуза не должно носить сугубо формальный характер. Это должно быть живое и плодотворное взаимодействие. От успешного ученика к успешному специалисту – такой девиз провозгласили мы, и три года вместе претворяем его в жизнь.

На кофе-брейке после совещания гости обсуждали полученную информацию и делились впечатлениями.

- Встреча была проведена на высочайшем уровне, - отметила Лариса Карпачева, начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования. - Замечательно, что ВГУЭС предоставил  возможность узнать мнение специалистов по поводу подготовки к ЕГЭ и обсудить формы работы школы - вуза. Муниципальные учреждения образования и ВГУЭС давно плодотворно сотрудничают. Не случайно сегодня присутствовали руководители 89 общеобразовательных школ. Очень важно, что мероприятие открывал сам ректор. Спасибо Геннадию Иннокентьевич за подробную информацию об условиях жизни студентов. Я думаю, что ученикам в первую очередь надо рассказывать о том, что выгодно отличает ВГУЭС от других вузов: международных учебных программах, стипендиях, общежитиях, спорткомплексах. Именно эти сведения позволяют установить связь между учеником, родителями и вузом.

- С ВГУЭС мы давно поддерживаем тесную связь, - поддержала Елена Артеменко, директор гимназии №1 г.Владивостока. - Преподаватели ВГУЭС – наши частые гости. Директор инстиута международных отношений и социальных технологий Михаил Шинковский, профессор Игорь Саначев приходят читать лекции, общаются с детьми.

- Михаил Юрьевич  часто посещает и нашу школу, - включилась в разговор Светлана Соколова, директор школы №28 г.Владивостока. – Но особенно мы благодарны Светлане Афанасьевне Клименко. Когда мы стали создавать классы информационно-компьютерных технологий, ВГУЭС первым пришел к нам на помощь. Благодаря поддержке ВГУЭС мы создали классы с изучением корейского языка. Поэтому неудивительно, что число учащихся, выбравших ВГУЭС, с каждым годом растет. Наши серебряные медалисты учатся в институте сервиса, моды и дизайна, золотые – в институтах права и международных отношений. Моя дочь закончила ВГУЭС, и теперь работает в Москве по специальности.

Начальник управления образования г.Дальнегорска, и.о. заместителя главы администрации города Сергей Абрамов выразил благодарность от