Приглашенным спикером на занятии по международному менеджменту стал предприниматель из Швеции.

25 мая 2010

Приглашенным спикером на занятии по международному менеджменту стал предприниматель из Швеции.

24 мая на занятие по международному менеджменту к студентам специальности «Мировая экономика» в качестве приглашенного гостя пришел гражданин Швеции Дэвид Рисселборн. Дэвид приехал во Владивосток из Токио, где он  завершает обучение по программе магистра наук  в бизнес-школе Кейо в рамках программы обменов  Стокгольмской школы экономики. Особенно интересен его опыт работы в качестве консультанта ведущей международной консалтинговой компании McKinsey & Company.  Дэвид имеет хороший предпринимательский опыт — он вел свой бизнес в Индии, а кроме того, практиковался в  Нью-Йоркском офисе инвестиционного банка Goldman Sachs. 

За круглым столом говорили о сравнительных преимуществах России, об условиях ведения бизнеса в различных странах, о возможностях международной карьеры для студентов ВГУЭС, о системах образования в различных странах и о многом другом.   

Гость объяснил привлекательность для него работы в McKinsey & Company: это и  зарубежный опыт, и разнообразие - небольшие проекты, рассчитанные на 2-3 месяца, и командная работа единомышленников. Студенты-экономисты составили благоприятное мнение о перспективе работы за рубежом.

— Встреча была очень полезной и поучительной. Дэвид дал нам несколько полезных советов. Он говорил, что нужно не бояться воплощать свои идеи, делиться идеями с другими людьми и, конечно, накапливать свой собственный опыт, — рассказал  студент Максим Кунник.

Его сокурсница Анна Федотова добавила:

— Было очень интересно узнать о возможности использования опыта McKinsey& Company для социальных проектов.

Доцент кафедры мировой экономики и экономической теории Лилия Жилина пояснила, что деятельность упомянутой компании ранее уже изучалась студентами, так что информация от сотрудника McKinsey не стала для них абсолютно незнакомой:

— На занятиях по международному менеджменту мы изучали материалы McKinsey &Company: это и аналитические материалы, и конкретные ситуации, и аудио-материалы на английском языке. И вот ребята пообщались с человеком, который непосредственно работает в компании. Особый интерес вызвал рассказ Дэвида о том, как можно сделать карьеру в компании, как происходит отбор кандидатов. По-моему, студенты были воодушевлены, потому что увидели, что их знания и навыки вполне адекватны для того, чтобы делать международную карьеру.

Дэвид дал высокую оценку подготовке российских студентов. Он отметил хорошие познания ребят в области мировой экономики и международного бизнеса, свободное владение английским языком, их открытость и интерес к другим культурам, предпринимательский потенциал.