Волонтеры ВГУЭС проведут информационные кампании по профилактике СПИДа.

12 марта 2010

Волонтеры ВГУЭС проведут информационные кампании по профилактике СПИДа.

Социальная ответственность и социальная полезность – приоритетные стратегии развития ВГУЭС. Поэтому и студенты во время учебы в вузе становятся не только востребованными специалистами, овладевают навыками профессии, но и учатся быть социально ответственными гражданами, заботящимися о будущем своего города и края. Очередным социально значимым проектом, реализующимся при непосредственной поддержке ВГУЭС и силами студенческого сообщества, стал проект «ВИЧ не выбирает. Выбираешь ТЫ!», который с 1-го марта стартовал во Владивостоке.

— Целями проекта являются внедрение программы профилактики  ВИЧ/СПИДа, формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, привлечение внимания представителей бизнес-сообщества и власти Владивостока к данной проблеме, — рассказала одна из организаторов проекта, председатель Всероссийской молодежной общественной организации «Жизнь» Елена Войтовская.

Из представителей студсовета ВГУЭС, актива иностранных студентов ВГУЭС и студентов других вузов была сформирована команда волонтеров, которые в течение трех месяцев будут работать со студентами и старшеклассниками края, проводить информационные кампании по профилактике ВИЧ и тренинги по толерантности.

— Подобную кампанию мы проводили в прошлом году и обратили внимание, как поменялось в позитивную сторону отношение людей к этой проблеме, — рассказала координатор проекта, студентка 2-го курса специальности «Управление персоналом» Анастасия Войтовская. — К сожаленью, в нашем обществе еще много стереотипов, очень много неверной или искаженной информации. Наша задача — предотвратить распространение ВИЧ и помочь ВИЧ-позитивным людям не чувствовать себя социально отверженными.

В дальнейших планах волонтеров проведение семинаров в учебных группах ВГУЭС и в филиале ВГУЭС в Находке по темам «Профилактика ВИЧ/СПИДа», «Толерантность, проблемы дискриминации и стигматизации», конкурс дизайн-проектов по оформлению футболок под девизом «Защити  свою любовь!», благотворительный аукцион, посещение детского дома в Находке для передачи подарков ВИЧ-позитивным детям.

— Мы должны помогать людям, особенно тем, которые оказались выключенными из привычной жизни, — объяснила одна из активисток движения, студентка 3-го курса специальности «Имиджмейкерские услуги» Надежда Городнякова. — Я твердо убеждена, что быть счастливым можно только тогда, когда ты своей работой, своей деятельностью приносишь пользу другим людям.

Председатель ВМОО «Жизнь» Елена Юрьевна Войтовская готова ответить на все вопросы о планах и содержании намеченных акций по тел. 250-48-16.