Началась летняя сессия для слушателей очно-заочной школы ВГУЭС "Малая компьютерная академия"

17 июня 2008

Началась летняя сессия для слушателей очно-заочной школы ВГУЭС "Малая компьютерная академия"

Школьники 10-11 классов из сел и городов Приморского края приехали на летних каникулах поучиться во ВГУЭС. Иван Мартьянов и Евгений Семенов из поселка Ольга ехали всю ночь и прибыли во Владивосток в шесть часов утра. А через семь часов уже были на занятиях. Малая компьютерная академия – популярный проект, который привлекает ребят, увлеченных компьютерными и информационными технологиями.

Нынешний набор МКА – двенадцатый. Сессия пройдет с 16 по 27 июня.
Первая 45-минутка – встреча с куратором проекта, заместителем директора центра «Абитуриент» Людмилой Александровной Кравчук. Она рассказала о том, как будет организована учеба и отдых, кто будет преподавать и какие дисциплины.

- Наш проект специально создан для того, чтобы выявлять талантливых школьников края и помогать им при поступлении в вузы. Нам важно, чтобы вы здесь не только получили новые знания, но и раскрыли свои способности, проявили себя. Чтобы во второй сессии смогли победить в конкурсе и выиграть грант, дипломы, сертификаты и иметь приоритет при поступлении во ВГУЭС в 2009 году.

В первый день перед слушателями с лекциями выступили зав. кафедрой информатики, инженерной и компьютерной графики Светлана Бедрина и кандидат физико-математических наук, зав. кафедрой информационных систем и компьютерных технологий Сергей Семенов.

Светлана Львовна познакомила ребят со специальностью «Прикладная информатика в экономике»:

- Специалистов информационных технологий и коммуникаций в нашей стране еще долгое время будет недоставать. Поэтому любая IT-специальность – это специальность будущего. Тем более «Прикладная информатика в экономике», которая отличается от других тем, что работает на две области – информационные технологии и экономику.

Сергей Максимович остановился на особенностях и конфигурации программного продукта «1С: Предприятие». Он подчеркнул, что ВГУЭС является единственным вузом, в котором работает сертифицированный центр фирмы «1С», обучение в котором идет по сертифицированным курсам сертифицированными преподавателем и специалистом. Школьники узнали о современных компьютерных платформах различного назначения и мощных компьютерах, которыми оборудованы учебные классы. Кстати, студентов обучают как штатные преподаватели, так и специалисты-практики, работающие в различных компаниях, системе ДВО РАН.

А потом ребята делились первыми впечатлениями. Валентину Дворовенко из Уссурийска заинтересовала программа «1С: Предприятие». Многие ребята впервые узнали о возможностях, которые есть в университете для изучения дисциплин в области информационных и компьютерных технологий.

- Мне больше всего хочется познакомиться с языками программирования, - говорил десятиклассник Иван Зинин из города Большой Камень.

- А я хочу быстрее научиться создавать сайты, - высказался Евгений Семенов.

В расписании - программирование, информатика, компьютерная графика, технология создания сайтов, компьютерное тестирование по различным предметам и многое другое. А во второй половине дня - обширная культурная программа. Например, сегодня - экскурсия «Вечерний Владивосток».

Другие новости по теме