13 марта во ВГУЭС прошел учебно-методический семинар "Использование информационных и образовательных ресурсов"

20 марта 2007

 13 марта во ВГУЭС прошел учебно-методический семинар "Использование информационных и образовательных ресурсов"

НОВОСТИ | 20 марта 2007 г.

13 марта во Владивостокском государственном университете экономике и сервиса прошел учебно-методический семинар «Использование информационных и образовательных ресурсов в школе на базе сетевых технологий и Интернет. Очно-заочная школа «Малая компьютерная академия». При содействии Департамента образования и науки Администрации Приморского края, Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, комитета образования Администрации г. Владивостока.

Участниками мероприятия стали учителя-предметники, осваивающие инновационные технологии обучения, заместители директоров школ по научно-исследовательской работе, методисты, руководители органов управления и представители вуза – разработчики интерактивных ресурсов очно-заочной школы «Малая компьютерная академия».
Гости семинара приехали из школ Владивостока, Лучегорска, Партизанска,  Анучино, Черниговки, Шкотовского района.

Основными вопросами семинара были: развитие дистанционных технологий предоставления образовательных услуг школьникам Приморского края; знакомство с методиками применения Интернет-технологий в учебном процессе очно-заочной школы «Малая компьютерная академия», повышение квалификации педагогов в области современных ИКТ; обмен опытом использования сетевых технологий в школьном образовании; обучение работников образования разработке и созданию учебных курсов для школьников.

В традиционном понимании информатизация – это поставка компьютерного оборудования и обеспечение выхода в Интернет, повышение квалификации педагогов в области использования ИКТ, создание контента.

Евгений Киселев, заведующий отделом информационного обеспечения образования и документообработки Департамента образования и науки администрации Приморского края, кандидат химических  наук. Евгений Киселев в ходе своего выступления отметил:

— Меняются обстоятельства, условия нашей жизни, образовательная политика. Что изменилось за этот год и чего нам стоит ожидать? Департамент продолжает подключение школ к Интернету.  Но для того, чтобы это было эффективно необходимо взаимодействовать с вузами. ВГУЭС идеально подходит для совместной работы. Здесь аккумулированы ресурсы и накоплен опыт, необходимый для реализации проекта. Весомое значение имеет и программное обеспечение, предоставляемое школам. Оно должно быть лицензированным – этому мы уделяем особое внимание.

Геннадий Лазарев, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук сказал:

— ВГУЭС сегодня пронизан информационными технологиями во всех направлениях. Без них немыслимо управление университетом; учебный процесс и даже решение хозяйственных вопросов. Это необходимо для улучшения качества образования.
Ректор предложил использовать университет для информационного взаимодействия.