Приморский краевой Совет ветеранов выразил благодарность Г. И. Лазареву за оказание помощи в издании книги «Подвиг на границе».

12 августа 2008

Приморский краевой Совет ветеранов выразил благодарность Г. И. Лазареву за оказание помощи в издании книги «Подвиг на границе».

Книга посвящена 70-летию Хасанских событий. В тех боях сражались воины всех родов войск. Первый бой 29 июля 1938 года приняли 11 пограничников под командованием лейтенанта Алексея Махалина. Всего же напротив русской границы тогда было сосредоточено 50 000 японских солдат, наготове была авиация и соединения флота. Милитаристская Япония была настроена на развертывание полномасштабной войны. В книге «Подвиг на границе» собраны все документы, по которым можно получить полное представление о том, что именно происходило тогда в политической жизни нашей страны. Этот 200-страничный труд, в котором задействованы материалы военных и государственных архивов и музеев, - самый объемный из всех, посвященных теме боев у Хасана.

- Готовя эту книгу, мы решили как можно полнее насытить ее фактами, выводами и обобщениями, чтобы у читателей сложилась целостная картина и хода боевых действий, и обстановки, предшествующей им, а также уроков и итогов событий. Без преувеличения можно сказать, что по объему документальных и рассекреченных архивных материалов, представленных в книге, подобное издание выходит впервые. Богат и иллюстративный материал – это около 200 редких архивных фотографий, 70% которых никогда ранее не публиковались, - поясняет в предисловии Председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А. Г. Булыгин.

Ректор ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Приморского края Г. И. Лазарев оказал спонсорскую поддержку изданию. Совет ветеранов в ответ вручил Геннадию Иннокентьевичу вместе с подарочным изданием книги письменную благодарность. Тираж книги – 1500 экземпляров.