Мандельштамовские чтения во ВГУЭС включены в программу мероприятий Мандельштамовского общества при Российском государственном гуманитарном университете (Москва).

18 декабря 2009

В этом году Мандельштамовские чтения во ВГУЭС были включены в программу Мандельштамовского общества Российского государственного гуманитарного университета. Программа была составлена при участии Русского ПЕН-Центра, Союза Писателей Москвы, Общества «Мемориал», «Новой газеты», проекта «Культурная инициатива», музея «Мемориальная квартира Андрея Белого» и клуба «Дом Булгакова».

Петербуржцы соберутся почтить память поэта 23 декабря, москвичи — 27 декабря. Во Владивостоке же, по сложившейся традиции, Мандельштамовские чтения состоятся 15 января, в день рождения Осипа Мандельштама.

С каждым годом география мероприятий, посвященных памяти поэта, павшего жертвой сталинского режима,  расширяется. Сегодня уже в четырех городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Владивостоке — установлены памятники поэту, у которых в дни знаменательных дат члены поэтических обществ, представители общественности, студенты и преподаватели вузов собираются, чтобы возложить цветы и вспомнить любимые стихи. Кстати, именно во Владивостоке — конечным пункте ссылки поэта — был отлит первый памятник. Но даже бронзовый Мандельштам продолжал подвергаться гонениям: вандалы неоднократно портили скульптуру, пока ее не взял под свою защиту ВГУЭС. В 2004 году памятник установили в сквере вуза, а 15 января того же года состоялась первая церемония возложения цветов и внутривузовские чтения. За пять лет организаторы владивостокских чтений ни разу не отменили мероприятия, несмотря на суровые январские морозы.