Уссурийское профессиональное училище № 28 стало структурным подразделением ВГУЭС.

27 ноября 2006

Уссурийское профессиональное училище № 28 стало структурным подразделением ВГУЭС.

НОВОСТИ | 27 ноября 2006 г.

Уссурийское профессиональное училище № 28 стало структурным подразделением ВГУЭС. Распоряжение об этом подписано премьер-министром Михаилом Фрадковым. Ректор ВГУЭС, профессор Геннадий Лазарев на днях посетил училище и обсудил с директором учебного заведения Владимиром Губернаторовым дальнейшие шаги по реорганизации.

 

Училище готовит закройщиков, портных, парикмахеров. Сейчас азами профессии овладевают 250 студентов. Предполагается, что в следующем учебном году будет сделан набор одновременно на программы начального и среднего профессионального образования, появятся новые  специальности. Одна из них - оператор ЭВМ .

 

По словам Геннадия Лазарева, создание нового структурного подразделения ВГУЭС позволит улучшить качество подготовки квалифицированных кадров. ВГУЭС активно реализует ступенчатость высшего образования. Не всегда прямой путь из школы в вуз — самый краткий. Гораздо проще и выгоднее поступать в университет, уже имея среднее профессиональное образование. При этом после каждого этапа образования студент получает диплом государственного образца и при желании может сделать перерыв в обучении и пойти работать, а когда возникнет необходимость — продолжить обучение. Кроме того, небольшой срок обучения (2,5 — 3 года) делает среднее профессиональное образование весьма привлекательным для многих ребят, особенно из не слишком обеспеченных семей. Практически все студенты получают стипендию и дотацию на питание. Сегодня ВГУЭС – единственный университет на территории Приморского края, который имеет бюджетное финансирование по всем уровням обучения – начальному, среднему и высшему.

 

Включение  профтехучилища в университетский комплекс — единственный и эффективный  путь развития среднего профессионального образования. Мне лично по душе то, что ВГУЭС становится образовательным центром, вокруг которого объединяются другие учебные заведени