Выпускники кафедры мировой экономики и экономической теории Юлия Шаранова и Елена Пащенко награждены дипломами лауреатов Всероссийской студенческой олимпиады.

23 января 2008

Выпускники кафедры мировой экономики и экономической теории Юлия Шаранова и Елена Пащенко награждены дипломами лауреатов Всероссийской студенческой олимпиады.

Девушки участвовали во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ 2007 года по специальности «Мировая экономика», который является частью Всероссийской студенческой олимпиады.

Работа Ю. Шарановой «Проблемы формирования конкурентной стратегии компаний (на примере «Тихоокеанской управляющей компании)» победила в номинации «За прикладной характер исследуемой проблемы».

Исследование Е.Пащенко «Система инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства (на примере АНО «ТехноРАТЭС») признана лучшей в номинации «За выбор оригинального объекта и предмета исследования».

Оргкомитет Всероссийского конкурса выразил благодарность ректору Геннадию Лазареву и профессорско-преподавательскому составу ВГУЭС. Доценты кафедры Людмила Потиенко и Лилия Жилина отмечены как научные руководители, чьи талантливые ученики подготовили работы, имеющие большое практическое значение, востребованные в реальном секторе отечественной экономики.

- В «Тихоокеанской управляющей компании» я проходила преддипломную практику и передо мной была поставлена задача – определить целесообразность создания производственного участка по выпуску пластиковой тары для упаковки пищевой продукции, - говорит Юлия Шаранова. – Исследования по этой проблеме и составили мой дипломный проект. Он имел практическое значение для компании и сыграл свою роль в определении правильной стратегии на рынке.

- Прежде чем составить бизнес-план для компании, Юлия досконально изучила возможности предприятий и особенности рынка производства упаковки, - отмечает доцент Людмила Потиенко. - А целью было – импортозамещение китайской продукции и развитие собственного производства в нашем регионе. Юлия на конкретном примере инновационного предприятия показала, как это сделать. И отлично справилась со своей задачей. Потому что отлично владеет методиками маркетинговых исследований, а также расчетами для бизнес-планов с использованием программного продукта «Проджект эксперт» (Project expert).

- «ТехноРАТЭС» - один из центров поддержки инноваций в России, созданный на базе ДВГТУ. В нашей стране это дело новое и таких центров в рамках национального проекта не более пяти. Елена Пащенко проанализировала и структурировала системы поддержки предпринимательства и коммерциализации инновационных идей в странах АТЭС - США, Китае, Японии, Южной Корее и на Тайване. Исходя из этого опыта, внесла предложения и рекомендации по усовершенствованию работы «ТехноРАТЭС», - говорит доцент Лилия Жилина. – Эта выпускница обладает блестящим аналитическим умом и системным мышлением. И мне приятно, что ее работа заслуженно отмечена на столь высоком уровне.

Успешные выпускники ВГУЭС отлично зарекомендовали себя и в работе. Юлия Шаранова трудится ассистентом руководителя проектов маркетингового агентства «Маркус» и учится на втором курсе по специальности «Маркетинг» во ВГУЭС. Елена Пащенко – менеджер отдела девелопмента перспективной региональной компании «N.A.T.A. недвижимость».