В Академическом колледже читают «валентинки» от выпускников прошлых лет.

15 февраля 2010

В Академическом колледже читают «валентинки» от выпускников прошлых лет.

12 февраля в Лицее и Академическом колледже ВГУЭС ученики младших и старших классов собрались в импровизированной творческой мастерской, чтобы поддержать преемственность традиций своего колледжа. Организаторами мастерской выступили преподаватели английского языка Татьяна Лыжина, Светлана Гоцман, Эльвира Рудова, Ирина Морозова.

— День Святого Валентина — один из праздников, которые мы не пропускаем, — пояснила в ходе работы мастерской Татьяна Лыжина. — Это замечательное событие служит поводом для того, чтобы ученики разных классов знакомились друг с другом, узнавали новое о своем большом лицее. Мы рассказываем ребятам о выпускниках, оставивших послания в форме стихов, которые хранятся в специальном фонде «копилка». И в этот самый день мы достаем стихи, читаем их ребятам. Стихи, конечно, прекрасные, ведь они рождаются после того, как старшеклассники изучают Шекспира. В нашу «копилку» попадают самые лучшие стихи. Кстати, их пишут не только ученики, но и преподаватели Академического колледжа ВГУЭС.

—Цель очередной творческой мастерской — познакомить учеников с праздником Дня Святого Валентина, буквально накануне класс изучал тему «Сравнение традиций англоязычных стран», — рассказала преподаватель английского языка Светлана Гоцман. — В течение учебного года мы проводим множество творческих мероприятий, посвященных праздникам. Это помогает снять психологические барьеры в изучении иностранного языка. Через дружественную атмосферу дети постигают язык.

Светлана Валерьевна провела презентацию англоязычных стихов о любви, в литературе их называют  «dodgeral» — эти четверостишия традиционно дарят человеку, который нравится. В ходе урока  ребята приняли участие в викторине, вспомнив самые  знаменитые пары в истории. Активно участвовали  ученики лингвистического 9А класса Ксения Новикова, Александр Морозов,  Ксения Коринчук. Пока старшеклассники читали стихи и разгадывали загадки, ученики 5 классов, еще недостаточно владеющие английским, мастерили валентинки в форме сердец, а старшие ребята им помогали.

Самые красивые «валентинки», покрасовавшись на общем стенде колледжа, будут подарены выпускникам.

— Мы очень любим этот праздник, нам посчастливилось выступить в роли дизайнеров, — рассказали  ученицы 11 класса Александра Дрибноход и Анастасия Курбатова. — Наши  плакаты, посвященные Валентинову дню, украсили аудиторию. Приятно было стать примером для младшеклассников, а мастерить вместе с ними «валентинки» - весело!