ВГУЭС привлек к разработке антикризисной стратегии лучшие силы региона.

30 января 2009

ВГУЭС привлек к разработке антикризисной стратегии лучшие силы региона.

В решении вопроса трудоустройства выпускников ВГУЭС всегда занимал активную позицию. Это касается и адаптации образовательных программ под требования рынка и ведения постоянного диалога с работодателями. Поэтому даже в условиях мирового  финансового кризиса и его последствий - массовых сокращений рабочих мест, руководство вуза уверено: молодые специалисты смогут найти достойное применение своим знаниям, нужно только выработать правильную стратегию.

К разработке антикризисной стратегии привлечены лучшие силы региона: представители высших учебных заведений, бизнеса и власти края. В работе круглого стола «Реализация антикризисных стратегий занятости выпускников вузов Приморского края», который прошел во ВГУЭС 28 января, приняли участие: департамент образования и науки Приморского края, Приморское отделение Ассоциации молодых предпринимателей, сеть кадровых агентств «Успех», кадровое агентство «Анкор», ЗАО «ДельтаЛизинг», Приморский филиал «Дальсвязь». А так как круглый стол проходил в университетской  аудитории, оснащенной видеоконференцсвязью, к обсуждению присоединились и специалисты Артема и Находки.

- Наша задача – не потерять молодое квалифицированное поколение, – озвучила проблематику круглого стола модератор Оксана Мартыненко, заместитель первого проректора по стратегическому партнерству. – Именно сейчас важно подсказать ребятам, как строить карьеру и добиться успеха в жизни, несмотря на кризисную ситуацию.

Об антикризисных мерах, которые предпринимает ВГУЭС, рассказал профессор, доктор экономических наук ректор Геннадий Лазарев:

- Помочь студентам стать успешными в карьере и жизни – такую миссию выбрал наш вуз. Мы прикладываем все силы, чтобы каждый наш выпускник успешно трудоустроился, нашел себя и стал социально полезным членом общества. С этой целью мы даже создали бизнес-инкубатор, где молодые предприниматели могут наладить свой бизнес.

Круглый стол проходил в режиме чтения докладов и свободных дискуссий. В процессе обсуждений был затронут ряд важных тем:

- рынок труда страны и края, анализ ситуации, прогнозы развития,
- проблема занятости квалифицированной молодежи,
- развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае,
- развитие предпринимательских инициатив и самозанятости молодежи.

С докладами выступили профессор ВГУЭС, д.э.н., Александр Латкин, зам первого прорекотра ВГУЭС Оксана Мартыненко, представитель  Государственной службы занятости населения по Приморскому краю Людмила Давыдова, директор сети магазинов «Альмега» Борис Юрченко.

В результате обсуждений участники круглого стола сформулировали антикризисную программу, в реализации которой будут задействованы вузы, предприниматели и властные структуры. Вот некоторые пункты программы:

- вузы развивают у студентов предпринимательские инициативы,
- предприниматели активно включаются в образовательный процесс и выступают в роли коучеров,
- органы власти поддерживают молодых специалистов.

- Пункты разработанной программы не останутся только на бумаге, - пообещал присутствовавший на заседании и.о. секретаря Регионального Политического совета ПРО ВПП «Единая Россия» Михаил Веселов. – Со своей стороны обещаю обеспечить программе продвижение по всей вертикали власти.