Более 4-х тысяч старшеклассников, студентов и работников образования прошли в этом году обучение по программам проекта «Ступени карьеры» ВГУЭС.

7 июля 2009

Более 4-х тысяч старшеклассников, студентов и работников образования прошли в этом году обучение по программам проекта «Ступени карьеры» ВГУЭС.

Проект «Ступени карьеры» - одна из дополнительных образовательных программ центра «Абитуриент» ВГУЭС. Программа направлена на выработку и развитие карьерных компетенций у студентов и старшеклассников. Занятие по программе ведут как специалисты центра «Абитуриент», тренеры-психологи Станислав Клиников, Вера Петрова, Ирина Ягжова, так и партнеры проекта - руководители и топ-менеджеры предприятий города и края, ведущие бизнес-тренеры. Среди них директор кадрового агентства «АВАНТА-персонал» Марина Железнякова, профессор, руководитель консалтинговой группы ASES Евгений Могилевкин, менеджер BTL-направления рекламного агентства «Аванте» Полина Литвинцева, заместитель генерального директора «Центра культуры управления» Елена Хасанова и другие. С отчетом о совместной работе, проделанной за год, перед партнерами выступил руководитель проекта Станислав Клиников на итоговом совете.

- В этом году мы провели 9 заседаний клуба «Формула карьеры», 3 трехмесячных программы «Ступени карьеры», 72 тренинга «Управление карьерой» для старшеклассников, конкурс «Я – карьерист», первую научно-практическую конференцию «Сопровождение на начальных этапах карьеры», - озвучил некоторые цифры Станислав. – Особенно плотно мы работали с учебно-производственными комбинатами Советского района. Обучение по нашей программе в них прошли 473 человека.

Всего же за год обучение по программам проекта прошли 4 тысячи 232 человека. Причем среди них только полторы тысячи старшеклассников, 600 студентов, а еще работники среднего образования, психологи, бизнес-тренеры.

- За три года мы значительно выросли, - подчеркнул Станислав. – Увеличилось не только количество слушателей наших программ, но значительно расширился и их спектр.
 
О новом направлении развития программы «Неделя карьеры» Станислав рассказывал подробно.

- Теперь эта программа будет проводиться с погружением в профессиональную нишу, - объяснил Станислав. – То есть школьники будут заниматься выработкой карьерных компетенций именно в сфере своей будущей профессиональной деятельности.  

- Программы вашего проекта оказались интересны для меня не только как для эксперта, но и как для участника, - заметила директор кадрового агентства «АВАНТА-персонал» Марина Железнякова. – Я с удовольствием обсуждала вопросы целеполагания и эффективного карьерного роста вместе с членами клуба «Формула карьеры», слушала защиты личных карьерных планов молодых карьеристов и получала новую полезную для себя информацию. Теперь принять участие в программах проекта я приглашаю и сотрудников нашего агентства.

- Ваш проект развивается в правильном направлении, - резюмировала итоги встречи заместитель генерального директора «Центра культуры управления» Елена Хасанова, - потому что, вырабатывая у ребят лидерские качества, навыки самопрезентации, уверенного поведения, коммуникативные компетенции, вы вкладываете в них и свою душу.