Студенты Института права и управления продемонстрировали собственные практикоориентированные исследования в области криминалистики.

12 апреля 2010

9 и 10 апреля в рамках проведения XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» проходило заседание секции «Публичное право Российской Федерации на современном этапе и основные тенденции его формирования». Работа секции была организована кафедрой публичного права  Института  права и управления ВГУЭС.

Рассказывает заведующая кафедрой публичного права, кандидат юридических наук Алла Верещагина:

— Были представлены 18 докладов по различным направлениям. 9 апреля были заслушаны доклады конституционно-правового блока, а 10 апреля 2010 года  — доклады по юридическим наукам криминального цикла. Студенты активно участвовали в работе секции. Каждый доклад оживлённо обсуждался, но особенно жаркие дебаты разгорелись по вопросам конституционного и избирательного права.

Выступления студентов 2 курса ИПУ ВГУЭС Татьяны Ботвиньевой и Дениса Маркина  (научный руководитель - ст. преподаватель кафедры ПП ИПУ ВГУЭС кафедры А. Поташов) инициировали шквал вопросов и изложения разных точек зрения по затронутым проблемам. Не меньший интерес вызвали работа студентов 1 курса Александры  Скопинцевой и Елизаветы Шкорик (научный руководитель — профессор кафедры публичного права А.Пекарский), посвящённая ювенальной юстиции, и доклад Дениса Маркина о противодействии фальсификации роли СССР во Второй мировой войне (научный руководитель, профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права А.Тимофеева).

На заседании секции были обнародованы результаты исследований,  проводившихся   в рамках проекта «Моя законодательная инициатива», организованном  Государственной Думой РФ. Исследования об экспорте образовательных услуг и о социальной защите инвалидов провели студентки 3 курса Н.Семёнова, О. Чартович, А. Согачева (научные руководители — ст. преподаватель кафедры публичного права Е. Смородникова и ст. преподаватель кафедры ТИРЗП Н. Потапова).

Научной  глубиной отличались работы студентов  по проблемам транснациональной преступности и уголовно-процессуального реформирования — их выполнили студентка 2 курса Е.Соболева (научный руководитель — доцент кафедры публичного права В. Шульга),  студент 4 курса А.Кондратюк и студентка 5 курса И. Викулова (научный руководитель — доцент кафедры публичного права А.Верещагина).  В завершение работы секционного заседания выступили студенты 5 курса М. Сиденко и А.Смуров (научный руководитель — ст. преподаватель кафедры публичного права А. Коробов), которые представили свои практикоориентированные исследования в области криминалистической идентификации и криминалистического исследования холодного оружия.

— Организовывая работу секции, кафедра попыталась сохранить традиции доброжелательности и сотрудничества, заложенные профессором Анатолием Борисовичем Пекарским, — рассказала заведующая кафедрой публичного права Алла Верещагина. — По предложению кафедры  студенты 3 курса специальности «Юриспруденция» и 4 курса специальности «Документоведение»  рейтинговым голосованием избрали «теневое» жюри из числа студентов, которое скрупулёзно оценивало каждое выступление по разработанным критериям, и эти результаты были учтены при подведении итогов. Отрадно, что в работе нашей секции приняли участие студенты  всех пяти курсов. Мы видим в этом преемственность и уважительное отношение к альма-матер старшекурсников в лице И. Викуловой, М.Сиденко и А.Смурова, которые, несмотря на свою занятость, подготовку дипломных работ и то, что они уже работают, представили очень интересные доклады. Общий уровень докладов вырос, все выступления проходили с использованием презентационных материалов, так что было непросто определить победителей. Мы непременно  учтём пожелания у