Выставка «Мир вокруг нас» - первый опыт проектов ШИОД «Учитель и ученики».

13 ноября 2008

Выставка «Мир вокруг нас» - первый опыт проектов ШИОД «Учитель и ученики».

Для выставки педагог Детской школы искусств № 5, действующей при Школе-интернате для одаренных детей ВГУЭС, Юлия Романова отобрала свои лучшие работы. Они разместились в одной из комнат Дома-музея Сухановых. Другую комнату заняли рисунки учеников.

— Выставка посвящена 70-летию Приморского края, — рассказала Юлия. — это наш первый опыт, который мы будем развивать и далее.

— Надо же, у вас и мальчишки рисуют! — удивился один из гостей выставки.

— Да, представьте себе! — улыбнулась Юлия. — Мальчишки могут не только гонять мяч, но и отлично рисовать.

В доказательство своей хорошей осведомленности о приморской живописи юный участник выставки Игорь Соловьев припомнил фамилии известных художников:

— Я знаю работы Камовского, Цоя, часто бываю в салоне «Ностальгия». А здесь мне больше всего нравится рисунок моей одноклассницы Олеси Введенской — вот этот, с медведями. Он выполнен профессионально!

Что еще рисуют сегодня дети? Русалок с цветистыми хвостами, тигров с мягкими ушами, облетевшие предзимние деревья и  строительство моста!

— Я им всегда говорю: вы все великие! – комментирует энтузиазм юных художников основатель ДШИ № 5 Александр Васильевич Орехов. – Задача педагога – раскрыть способности ребенка, дать ему увидеть свои возможности. И тогда искусство может осветить всю жизнь человека, может даже спасти его от отчаяния в переломные моменты судьбы.

Открытие выставки ребята отметили чаепитием со сладостями. Девочкам разрешили поиграть на старинном фортепиано, которое в последнее время редко тревожат. Но юные художники с инструментом не озорничали, а вполне бережно сыграли на нем Yersterday и сфотографировались на память в музейных стенах.
 
До 21 ноября работы педагога и учеников ДШИ № 5 открыты для просмотра.