Предновогодняя выставка преподавателей ВГУЭС напоминает о теплых летних днях.

29 декабря 2008

Предновогодняя выставка преподавателей ВГУЭС напоминает о теплых летних днях.

Выставка лучших работ преподавателей кафедры рисунка и живописи открылась 26 декабря в музее ВГУЭС. Живописные полотна, керамические скульптуры и композиции, работы, выполненные в технике «медь и горячая эмаль» — лучшее из того,  что в течение года создавали ведущие художники кафедры, украсило стены музея. И хотя выставка объявлена как предновогодняя, на картинах белым цветом горят ромашки, алеют клены, соленые волны поднимают тысячу брызг, и млеет, погруженный в дремоту, летний вечер.

— Приморская погода такова, что зиму мало кто искренне любит, — объяснил автор большинства картин летней тематики старший преподаватель кафедры Анатолий Сергеев. — За окном сейчас минус пятнадцать и ветер северный, умеренный до сильного, а здесь васильки цветут… Кого это не порадует?

Порадовало всех гостей выставки, и особенно студентов-дизайнеров. Ребята, профессиональным взглядом оценив картины, не мешкая достали сотовые телефоны и принялись запечатлевать наиболее понравившиеся.

— Волны того и гляди смоют! — восхищалась второкурсница Лера Скопчук, снимая на камеру «Соленый прибой». — И вообще картина  просто светится изнутри, чувствуется, что работал мастер.

— А, на мой взгляд, самая сильная работа — заведующего кафедрой Олега Олеговича Петухова «Осенний натюрморт», — заметил Лерин сокурсник Сергей Мокарев.

Но особенно надолго зрители приникали к стенду с работами преподавателя студии керамики Галины Добрыниной. На стеклянной полке уютно разместились очаровательные парочки: озорной бык в тулупе нараспашку, с гармонью в передних копытах и скромная девица с муфтой - понятно, тоже корова. Рядом вздымал ружье суровый бык-охотник, а к нему кокетливо жалась рогатая особа в чепце и цветной шали.

— На отчетной выставке мы показываем действительно лучшие работы наших преподавателей, — рассказал организатор, заведующий кафедрой рисунка и живописи Олег Петухов. — А наши преподаватели — высококвалифицированные художники, многие из которых являются членами Приморского отделения Союза художников России. Выставка продлится вплоть до Дня открытых дверей во ВГУЭС, который состоится 10 января. Пусть абитуриенты увидят, чему мы можем их научить.